Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 25(163) от 25.06.2009

Кто душит наших детей?

Бронхиальная астма – болезнь наследственная

, 22:29

Начало болезни у многих детей вызвано воздействием аллергенов. Например, пыльцы цветущих растений или домашней пыли, содержащей, в частности, микроскопических клещей. Они живут в постельных принадлежностях, мягкой мебели, игрушках. Обострение болезни часто происходит при контакте с домашними животными. Негативно влияет на состояние дыхательной системы и загрязнение воздуха в квартире вредными химическими веществами. Они выделяются современными строительными и отделочными материалами, а также мебелью.

При легкой форме заболевания неплохо помогают закаливание и специальная физкультура. При средней и тяжелой формах необходимо проведение курсов так называемой базисной терапии, в которой используются различные препараты. Наиболее эффективны ингаляционные кортикостероиды - синтетические аналоги гормонов, вырабатываемых надпочечниками человека. Они активно действуют на основу болезни - воспаление. При этом приступы удушья становятся реже или вовсе исчезают. Однако при всем их достоинстве эти препараты обладают побочными свойствами, поэтому возрастает значение нелекарственных методов лечения. Например, закаливания, повышающего сопротивляемость организма к простудам, на фоне которых чаще всего возникает обострение астмы. Приступать к процедурам лучше всего летом. Разумеется, предварительно следует проконсультироваться у лечащего врача.

Больному ребенку необходимы и физические упражнения. Существующие методики их проведения направлены на тренировку дыхательных мышц и диафрагмы. Систематические занятия такой гимнастикой (конкретные упражнения покажет лечащий врач или медсестра) облегчают течение заболевания и помогают лучше справиться с возникающим обострением.

В лечении бронхиальной астмы также успешно используются различные виды массажа, иглорефлексотерапия, баротерапия (применение с лечебной целью пониженного или повышенного атмосферного давления) и фитотерапия (лечение лекарственными растениями).

Как предупредить обострение болезни? В первую очередь необходимо снизить воздействие на организм аллергенов и неблагоприятных факторов. Так, если ваш малыш реагирует на пыльцу растений, не следует гулять с ним в лесу, поле или парке в период цветения. При повышенной реакции на домашнюю пыль пользуйтесь только синтетическими одеялами, а также уберите из квартиры натуральные ковры и чаще проводите влажную уборку. Мебель в комнатах, особенно в детской, должна быть из натурального дерева или пластика. И еще один совет: не держите домашних животных.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram