Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(160) от 04.06.2009

Надо ли удалять родинку?

, 18:59

Родинки есть практически у всех людей. Обычно они не причиняют каких-либо неудобств, а порой даже украшают человека, подчеркивая его индивидуальность. Однако бывает, что родинка располагается в таком месте на теле, где она постоянно травмируется различными элементами одежды, например, поясом брюк или воротником рубашки. В этом случае можно вести речь о ее удалении. Впрочем, чаще всего от родинки избавляются по косметическим показаниям, особенно если она находится на лице.
Подавляющее большинство родинок являются доброкачественными образованиями. По научному их называют меланоцитарными невусами, поскольку они образуются из меланоцитов - клеток, вырабатывающих пигмент меланин. Он защищает нашу кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Летом, под действием солнечных лучей, количество меланина увеличивается, что способствует возникновению загара.
Однако долгое пребывание на открытом солнце без защитной одежды и головного убора чревато серьезными заболеваниями кожи для многих людей Об этом следует помнить и тем, у кого есть родинки. Речь в первую очередь идет о крупных по размеру (в среднем 6-12 мм), которые называют диспластическими. Дело в том, что в отличие от более мелких они обладают повышенным риском перерождения в злокачественные новообразования под влиянием солнечных лучей.
Что касается удаления родинки, то лучше это делать в специализированном онкологическом учреждении. Некоторые люди обращаются с данной проблемой к пластическому хирургу. В этом случае необходимо предварительно проконсультироваться у онколога. Если он исключает злокачественный характер родинки, то ее вполне может удалить пластический хирург.
Чаще всего это делается с помощью лазера или специального аппарата, принцип работы которого основан на применении радиоволн (метод называется радиочастотным выжиганием). При этом обязательно надо провести гистологическое исследование (исследование структуры ткани) удаленной выступающей части. Если родинка плоская, ее удаляют хирургическим путем, точнее - методом иссечения, а затем также проводят гистологическое исследование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram