Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 14(152) от 09.04.2009

Вот только не надо язвить!

, 18:37

Овощная терапия

По мнению врачей-диетологов, в сезонные обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта первое, что нужно сделать, - изменить привычки и предпочтения в еде. Постарайтесь разнообразить, сбалансировать питание и употреблять качественные и полезные продукты. Для этого нужно ввести в рацион как можно больше овощных блюд и зелени. Полезны при расстройствах и недугах пищеварительной системы «слизистые» крупяные и овощные супы. Не отказывайтесь от блюд из мяса и рыбы - это могут быть котлеты из нежирной говядины, телятины, рыбные тефтели, рыбное филе, запеченное без масла в духовке или на домашнем гриле, отварная курица.
Помогают снять ощущение дискомфорта в желудке и защищают слизистую разнообразные молочные продукты. В качестве десертов можно есть кисели, фрукты в запеченном виде, фруктово-ягодные муссы и свежие мягкие ягоды: клубнику, малину, землянику.

Объявляем голодовку!

В дни сильных приступов недуга очень полезны 24‑часовые голодания (в первые сутки обострения). Благодаря этому организм сможет очиститься от остатков пищи, и вы дадите отдохнуть своему желудку и всему пищеварительному тракту. Специалисты также рекомендуют начинать день со стакана воды, а заканчивать - стаканом кефира, который обладает обволакивающим лечебным действием. Это успокаивает раздраженный желудок и запускает работу кишечника, содействует его бесперебойной деятельности. Людям, страдающим язвенной болезнью, на ночь полезно выпивать стакан теплого молока - чтобы снять ночные желудочные боли (один из симптомов язвы желудка).
Особую роль в лечебной диете играют витамины. Например, витамин Е необходим для защиты желудка от воздействия соляной кислоты. Наиболее богаты им соевое масло, яйца, зародыши злаковых, салат.

Как по маслу

Частые запоры - еще одна напасть со стороны ЖКТ, донимающая «весенних хроников». При плохой проходимости кишечника хорошо помогают витаминные масла растительного происхождения - оливковое, виноградное, рапсовое, льняное, подсолнечное. А вот потребление животных и кулинарных жиров лучше свести до минимума. Нормализовать работу выделительной системы можно с помощью чая и отваров из трав (отвар шиповника, молочный чай с душицей и мелиссой).

Еда под запретом

Ухудшить состояние при разбушевавшейся язве, остром и хроническом гастрите могут продукты, способствующие метеоризму: ржаной хлеб, бобовые, квашеная и белокочанная капуста. Придется отказаться и от всего того, что излишне увеличивает выработку желудочного сока и раздражает слизистую: жирных и жареных блюд, свежего хлеба, всевозможных пряностей и специй, некоторых свежих овощей (редис, репа), твердых сыров, консервов, копченостей.
Если в периоды обострений жкт-заболеваний вас мучает изжога, попробуйте следующие рецепты. Смешайте по 2 части травы зверобоя, ромашки аптечной и тысячелистника и 1 часть травы чистотела. Одну ст. л. сбора заварите 1 стаканом кипятка и принимайте по 1/3 стакана 4 раза в день. Можно посоветовать и другой сбор: столовую ложку из травы зверобоя, душицы, мелиссы, листьев подорожника и крапивы залейте стаканом воды. Доведите до кипения, настаивайте 2-3 часа, процедите. Пейте по 2 ст. л. 4 раза в день за 15-20 минут до еды. При повышенной кислотности рекомендуется принимать мед за 1,5-2 часа до еды 3 раза в день, растворив 1 ч. л. меда в теплой воде. Мед способствует нормализации состояния слизистой оболочки желудка и оказывает общеукрепляющее действие. Также снизить кислотность желудочного сока помогают щелочные минеральные воды и активированный уголь. 

Кстати

При остром и хроническом гастритах, а также, если у вас обнаружили язвенную болезнь, соблюдайте правильный режим питания: ешьте небольшими порциями, но часто - 5-6 раз в день. Не допускайте переполнения желудка. Перед употреблением пищу лучше измельчать. Еда и напитки должны быть не слишком горячими и не слишком холодными. Предупредит заброс желудочного содержимого в пищевод правильное положение во время сна: спите, подложив под голову две подушки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram