Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 11(149) от 19.03.2009

Эпидемия гриппа затянется до мая.

Как уберечь себя и детей?

, 16:21

О современных  методах профилактики и лечения гриппа нашему корреспонденту рассказывает доктор медицинских наук, профессор Усова Светлана Владимировна:

- Со страниц газет и экранов телевизоров нас каждый год уговаривают пройти вакцинацию против гриппа. Многие задают вопрос: есть ли в современной медицине альтернативы прививкам?

Вакцинация действительно является эффективным средством профилактики гриппа, но и она имеет ряд существенных ограничений. Например, вакцину от гриппа необходимо сделать минимум за месяц до начала эпидемии. А если не успели? Будем болеть всей семьей? Ведь грипп - болезнь заразная, заболел один - заболели все близкие.
Для тех, кто с прививкой опоздал, сегодня существуют не менее эффективные альтернативы. Одна из них - провести общую коррекцию иммунодефицита, которым страдает до 90% городского населения. Для этого, например, отлично подойдут препараты липосомального интерферона (такие как Реаферон-ЕС Липинт).

Интерферон - важнейшая составляющая иммунной системы, координирующая ее работу. Как правило, иммунодефицит сопровождается недостатком синтеза собственного интерферона. Известно, что небольшие дозы интерферона, вводимые в организм человека, стимулируют выработку собственного интерферона. Это будет самым лучшим средством профилактики иммунодефицита. Сегодня медики рекомендуют своим пациентам липосомальный интерферон - продукт современных нанотехнологий, который выгодно отличается от препаратов обычного интерферона. Наночастица - липосомальная оболочка - позволяет интерферону дольше циркулировать в крови, а значит, время воздействия и эффективность такого препарата возрастает. В отличие от обычной вакцины, липосомальный интерферон нужно вводить непосредственно перед и во время эпидемии гриппа. Он действует мгновенно, и это очень удобно, ведь мы не знаем, в какой именно день нас настигнет эпидемия гриппа.

По данным исследований, проведенных в ГУ НИИ гриппа РАМН и Военно-медицинской академии С.-Петербурга, применение липосомального интерферона в первые часы после заражения снижает длительность течения заболевания и частоту развития осложнений в
3-5 раз. То есть можно сделать вывод, что липосомальный интерферон способен лечить грипп. Препараты липосомального интерферона отлично подойдут даже детям-аллергикам. Эти препараты применяются не только для лечения гриппа, но и показаны при некоторых аллергических заболеваниях, а значит, наиболее безопасны.

Напоследок пожелаем читателям не болеть и оставаться бодрыми и здоровыми!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram