Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 4(142) от 29.01.2009

Звоночки от позвоночника

, 19:47

Все дело -в спинном мозге

Спинной мозг - жизненно важный отдел центральной нервной системы. Через него поступают сигналы от головного мозга к органам человека; через него контролируются и функции опорно-двигательного аппарата. И если какой-то из позвонков (или несколько) смещается, то зажимаются нервные волокна, управляющие тем или иным органом. К органу перестают поступать нужные сигналы, атрофируются его функции. А если происходят сбои в работе - орган заболевает.

Любая боль в организме, всякий дискомфорт могут сигнализировать о неисправной системе. Самые явные из них - неприятные ощущения в спине. А также одышка при быстрой ходьбе или беге, легкое головокружение, темные точки в глазах при резкой перемене позы, головные боли с повышением или понижением давления. И кроме того, ухудшение зрения, резкие или навязчивые боли в других органах (к примеру, у вас постоянно ноет желудок или сердце), неправильный прикус и т.д.

Говорящая боль

Самым опасным врачи считают шейный отдел позвоночника, так как он наиболее близко расположен к голове. Если позвонки смещены на этом уровне - ждите сюрпризов со стороны щитовидной железы, органов зрения, слуха, дыхательной и нервной систем. Здесь могут развиться такие заболевания, как хронический тонзиллит, гайморит, ослабление зрения, неврозы. Если неполадки в грудном отделе (втором по степени важности) - будут непременно барахлить органы сердечнососудистой системы (гипертоническая болезнь сердца, ишемия, аритмия, тахикардия), дыхательные пути (бронхит и бронхиальная астма), система пищеварения (хронические гастриты и колиты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры, дисбактериоз кишечника).

У женщин нарушения в грудном отделе позвоночника провоцируют мастопатии, а причины заболеваний женской и мужской половых сфер могут крыться в поясничнокрестцовом и копчиковом отделах позвоночника. Обычно это дисфункция яичников, простатит, нарушение эрекции, болезни предстательной железы. А потому, если вы жалуетесь на какойлибо дискомфорт в области спины, немедленно обратитесь к грамотному доктору.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram