Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 2(140) от 15.01.2009

Простудная пора

, 18:51

Если заболело горло
Полощите горло 3 раза в день - 1 ч. л. меда на стакан теплой воды. Вместо меда можно использовать сок черной смородины, граната или настойку изюма (на 1 ст. кипятка - 1 ч. л. изюма).
Отварите в несоленой воде 300 г листьев свежей белокочанной капусты, процедите и охладите отвар так, чтобы он был теплым, но не горячим. На 1 ст. отвара добавьте 3 ч. л. меда, размешайте и принимайте по 1 ст. л. 4 раза в день перед едой, пока не исчезнет боль.
Делайте картофельные ингаляции. Клубни отварите в небольшом количестве воды, чтобы пар шел от картофеля, а не от воды. Можете добавить 1-2 таблетки валидола. Вдыхайте пар ртом и носом в течение 10-15 мин.
Первые признаки простуды
Разведите в 1 ст. воды 5 капель йода и сразу выпейте. Затем натрите ноги водкой и наденьте шерстяные носки. Грудь и спину разотрите скипидарной мазью или бальзамом «звездочка». Перед тем как лечь в постель, выпейте 2-3 чашки горячего чаю со смесью имбиря и меда или потогонного настоя липового цвета, бузины и малины. Хорошо закутайтесь и постарайтесь заснуть.
Можно также приготовить клюквенный морс и вообще пить следует как можно больше жидкости. Сделайте компресс на грудь: пропитайте шерстяную ткань уксусом, оливковым маслом, камфарой и оставьте на всю ночь.
А вот еще рецепт. Приготовьте отвар из дольки лимона, 1 ст. л. цветков липы, 1 ст. л. цветов бузины на 3 ст. холодной воды. Дайте ему настояться в течение 15 мин. Пейте отвар как можно чаще небольшими порциями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram