Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 52(138) от 25.12.2008

Очищаемся от шлаков!

, 17:28

Действительно из-за неправильного питания и отсутствия элементарных физических нагрузок ухудшается моторика кишечника, а органы желудочнокишечного тракта начинают работать с перебоями. В результате не справляются органы выделения, отчего происходит задержка вредных веществ. Организму нужно помочь выгнать яды, но делать это следует с большой осторожностью. К примеру, диетологами доказано, что столь популярные последнее время очистительные клизмы ведут к вымыванию полезной микрофлоры из кишечника, при этом расстраивая защитные функции иммунитета. А жесткие диеты и голодания могут вызвать обострения многих хронических недугов...

Природная «скорая помощь»

Грамотно же очистить организм от вредных соединений и привести систему ЖКТ в порядок поможет особое питание. Для начала введите в свой рацион больше растительной клетчатки, проще говоря - зелени, овощей и фруктов. Помимо витаминов эти продукты богаты пектинами и пищевыми волокнами (особенно груши, тыква, кабачки, кукуруза, зеленый горошек). Это три категории веществ, которые помогают «связывать» и выводить все ненужное из организма: абсорбировать токсины, лишние жиры и даже тяжелые металлы, ускоряя их прохождение через органы выделения. В день нужно съедать не меньше 300-500 граммов такой природной «скорой помощи», причем овощи сгодятся как в свежем, так и в термически обработанном виде. Волокна при этом не подвергаются расщеплению, а вот витамины могут потерять свои полезные свойства. Но их нехватку можно смело восполнить свежими фруктами - яблоками, киви, бананами, апельсинами.

Выпроводить вредное

В зелени помимо витаминов и волокон содержатся необходимые для организма всевозможные микроэлементы (хром, медь, марганец, железо) и органические соли, которые усваиваются организмом лучше, чем полезные вещества, находящиеся в аптечных витаминных комплексах. Поэтому салатную зелень диетологи рекомендуют употреблять регулярно - каждый день.

Также при очищении организма следует обратить внимание на продукты, сделанные на основе отрубей (каши, хлеб, сухие завтраки, гранулы). При переваривании они действуют на кишечник по принципу метелки, выпроваживая из организма то, что задержалось. Правда, отруби считаются грубыми волокнами, поэтому их суточная норма не должна превышать 500 граммов.

Чудо-чай

Для полноценной работы выделительных органов требуется достаточное количество жидкости - как минимум два литра в день. Чем больше воды поступит в организм, тем больше выйдет из него различных ядов. Если же потреблять воды меньше нормы, то это приведет к частым запорам и застоям шлаков. Восполнить недостаток жидкости помогут брусничный и клюквенный морсы, различные травяные чаи без сахара, отвары и настои. К примеру, благотворное действие на работу желудка оказывает чай из крапивы с имбирем. Крапива (ее сбор можно купить в любой аптеке) и эфирные масла, содержащиеся в имбирном корне, изгоняют шлаки и согревают в холодное зимнее время. Для приготовления чудочая 1 ст. л. листьев крапивы залейте 1 л кипящей воды и оставьте на 10 минут. Имбирный корень натрите на мелкой терке непосредственно в чашку с чаем.

Улучшают обмен веществ, тонизируют, стабилизируют секреторные функции, моторику кишечника и пищеварительной системы, действуют как хорошее слабительное настои из зверобоя и полевого хвоща (следует заваривать, как обычный чай) и отвар мяты с кардамоном.

«Зеленый погонщик»

Также компенсируют недостаток жидкости в организме и помогают при плохой проходимости кишечника так называемые зеленые соки. Они готовятся из свежих овощей, фруктов и зелени, поэтому содержат большое количество хлорофилла, который поддерживает процесс очищения крови и образования новых кровяных телец и является мощным источником энергии. Кроме того, такие соки хорошо успокаивают и помогают отдохнуть кишечнику. Одно из таких зеленых снадобий делается так: небольшой кочан капусты, 1 яблоко или 2 моркови, розетку листьев шпината, корень сельдерея очистить, мелко нарезать и с помощью соковыжималки приготовить сок. Этот сок называется «погонщик» - его следует разбавить 1 стаканом кипяченой воды и сразу выпить: полезные вещества в свежем соке долго не хранятся.

Медики предупреждают

питаться исключительно продуктами, помогающими прохождению и выведению шлаков, нельзя!

Помимо них в рационе обязательно должны присутствовать мясо, рыба, молочные продуты. Иначе есть риск довести организм до нервного и физического истощений.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram