Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 51(137) от 18.12.2008

Спать надо с комфортом!

, 17:07

Подушки были изобретены для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Они представляли собой изогнутые дощечки на подставке.

Первые мягкие подушки появились в Греции. Кровать была для греков культовым предметом. Именно в Греции и придумали мягкие матрацы и подушки. В V веке до нашей эры подушка была у каждого зажиточного грека. Их наполняли шерстью животных, травой, пухом и перьями птиц.

Считалось, что подушки обладают магическим действием. Нерон, например, клал свой браслет из змеиной кожи, чтобы сон был крепче. Октавиан Август хотел заполучить подушку одного римского патриция. Тот погряз в долгах, и все его имущество было распродано. Император Aвгуст приказал приобрести подушку должникам, по его словам, он хотел владеть подушкой, на которой спокойно спал человек, имеющий столько долгов.

В Средние века в Европе стали использовать специальные небольшие подушечки под ноги, которые защищали от холода. В замках полы были каменные, отопление не могло прогреть большие помещения в морозный период. Поэтому подушки для ног были популярны в те времена. Как раз тогда же стали использовать подушки для молитвы, их подкладывали под колени во время длительных молитв. Также были распространены подушки для езды на лошадях, они смягчали седла.

На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого. Бедняки набивали их сеном и конским волосом, пуховые и перьевые подушки считались роскошью. Легенды об исцеляющих свойствах подушек пришли из Индии. Индийские подушки помогли великому Будде восстановить здоровье. Будда ослаб от голода и самоистязания, лежал на земле еле живой. И вдруг он уловил чудесный аромат листьев росшего рядом дерева. Будда встал с земли, набил мешок этими листьями. Так и получилась подушка, которую Будда положил под голову и уснул. После сна на чудесной подушке Будда стал чувствовать себя лучше, у него появились силы отправиться дальше в путь.

Подушки с наполнителем из лузги гречихи пришли в Европу из Северной Индии. Никто не знает, когда они появились, но известно, что гречиху стали возделывать и обрабатывать более 2,5 тыс. лет назад. Чем дольше служит подушка из лузги гречихи, тем лучше становятся ее свойства. Ведь по мере употребления лузга в подушке шлифуется, и спать на ней становится все удобнее.

Приятных вам сновидений!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram