Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(133) от 20.11.2008

Грипп: знать врага в лицо

, 17:49

 

Грипп и 200 вирусов-разбойников

Всего на сегодняшний день известно более 200 видов респираторных вирусов, которые становятся причиной заболеваний у человека. Их всех объединяет то, что они вызывают поражения дыхательных путей и легко передаются воздушно-капельным путем.

Помимо известного всем гриппа есть, еще, например, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы парагриппа и многие другие. Доля же вируса гриппа даже во время эпидсезона составляет не более 10%.

Лечим правильно

Парадокс заключается в том, что во время эпидемического подъема мы пытаемся защититься только от гриппа, от которого страдает всего лишь 10% заболевших. Вакцинация и противовирусные препараты помогают исключительно от него. Для лечения и профилактики остальных 90% простудных недугов нет ни вакцин, ни специфических лекарственных средств. Да и создать их чрезвычайно трудно: представьте сами, столько вирусов, и для каждого из них нужен отдельный препарат.

Но ситуация не так уж безнадежна. Самой природой придуман способ борьбы с вирусами с помощью интерферона. Этот белок вырабатывается нашими клетками в ответ на вторжение чужеродной генетической информации. Он останавливает размножение вирусов и защищает здоровые клетки от проникновения в них возбудителей инфекции. Механизм действия интерферона универсален: он эффективен в отношении любого респираторного вируса. И в медицинской практике для борьбы с ОРВИ и гриппом уже долгое время используются капли интерферона.

Также существуют препараты, стимулирующие выработку интерферона, - индукторы интерферона и иммуномодуляторы. Но их нельзя использовать без предварительного изучения иммунного статуса организма. Да и принимать эти средства в течение длительного периода не следует.

Бьем врага на его территории

Иногда при ОРВИ назначают высокие дозы интерферона (внутривенно, свечи в задний проход). Однако при респираторном заболевании, когда весь процесс локализован в носоглотке, применять огромное количество препарата, действующего на весь организм в целом, нецелесообразно. Значительно более эффективно вводить малые дозы интерферона туда, где тлеет очаг инфекции, - в носоглотку. Интерферон в виде готовых капель в нос используется как для лечения, так и для профилактики заболевания. Если закапать его сразу после контакта с больным, при переохлаждении или первых признаках простуды, значительно снижается вероятность развития инфекции. Это называется экстренная профилактика респираторного заболевания.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram