Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 47(133) от 20.11.2008

Дела сердечные

, 17:39

 

Губительные бляшки

Первопричиной многих сердечных недугов сегодня, по мнению врачей, является атеросклероз.Он возникает из-за злоупотребления продуктами, сдобренными холестерином. В наших сосудах со временем откладываются холестериновые бляшки - сужая просветы артерий. Из-за этого происходит кислородное голодание различных органов и тканей. Крови становится трудно поступать через сосуды к сердцу и головному мозгу. Отсюда - инфаркты, стенокардия и ишемическая болезнь сердцаСосуд исследуют с помощью капилляроскопа.

Распространены сегодня и такие «сезонные» кардиозаболевания, как артериальная гипертония, аритмия различных видов: тахикардия, мерцательная аритмия, экстрасистолия, брадикардия, блокада. Их могут вызывать эндокринные и вирусные заболевания, скачки артериального давления, некоторые расстройства нервной системы, большое содержание калия в крови. А также прием некоторых лекарств (особенно если их принимать бессистемно и без назначения врача).

Портрет подозреваемого

Тахикардия или гипертония могут периодически возникать и у здоровых людей из-за банальных возрастных изменений (в подростковом возрасте, в период женского и мужского климаксов). В этом случае заболевания носят временный характер. Если же явные симптомы сердечных неполадок не проходят, а, наоборот, беспокоят с удвоенной силой - самое время обратиться к врачу-кардиологу. Такими симптомами могут быть частые головные боли, чувство нехватки воздуха, ощущение толчков или замирания сердца, потемнения в глазах, одышка (при занятиях спортом, быстрой ходьбе), боль в грудной клетке (сжимающая и давящая) и чувство жжения (его можно спутать с изжогой), особенно в холодную погоду.

Чего хочет сердце

Чтобы сердце не барахлило и работало как часы, необходимо выполнять несколько простых правил. В первую очередь измените образ питания! Откажитесь от жирной, тяжелой пищи. Ешьте больше зелени, овощей, фруктов, рыбы и любых продуктов, которые не подвергались термической обработке. Полезны для сердца и продукты, богатые магнием (тыквенные семечки, миндаль, кедровые орехи, арахис, палтус, тунец, соевое молоко, йогурт). Хотя бы три-четыре раза в неделю включайте в свой рацион маслины, оливковое масло, фасоль, красный перец, апельсины, петрушку. Сильнейшими защитниками от заболеваний сердечно-сосудистой системы врачи считают мед в сочетании с грецкими орехами, цедрой лимона и курагой, а также лук. Этот жгучий овощ содержит большое количество флавоноида - вещества, укрепляющего сосуды.

Фитнес для сосудов

Следите, чтобы объем талии не превышал объем бедер. Поэтому больше двигайтесь! Регулярные аэробные упражнения, плавание, лыжи, легкие пробежки по утрам, да и просто ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе нормализуют кровяное давление, понижают уровень вредного холестерина и помогают сбросить лишние килограммы.

Не забывайте соблюдать режим дня и чаще проверяйте артериальное давление - это поможет предупредить многие патологии и расстройства сердца.

Добрый совет

Сосуды можно укрепить специальными упражнениями - зарядкой, которую лучше всего проводить при усталости и снижении давления. Вот, к примеру, упражнения для улучшения кровообращения. Лежа на полу, поднимите ноги и повращайте ими так, словно крутите воображаемые педали велосипеда. В том же положении можно просто попеременно скрещивать ноги или резко «боксировать» руками вверх и вперед. Для того чтобы привести в порядок давление, лежа на спине, поднимайте и опускайте плавно руки, через стороны вверх. А вот это движение хорошо «запускает» сердечную мышцу: подтяните колени к животу, обхватив их руками, затем сильно надавите ими вперед, как бы пытаясь «разорвать».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram