Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(132) от 13.11.2008

С чем едят головную боль

, 17:31

 

Сахарные атаки

Такое явление, как «голодная» головная боль, знакомо многим из нас. Когда мы изнуряем себя жесткими диетами, разгрузочными днями, элементарно не успеваем позавтракать или пообедать в беготне-спешке, у нас случается гипогликемия - быстрое снижение уровня сахара в крови. В результате сужаются кровеносные сосуды, ответственные за подачу глюкозы к мозгу (глюкоза для мозга - главный энергетический источник). Это и может стать причиной головной боли. То же происходит, когда мы чересчур увлекаемся белковыми диетами, налегаем лишь на мясо, сыры, орехи, зеленые листовые овощи. Но при этом игнорируем продукты, содержащие простые сахара (мед, молоко, фруктовый сок) и сложные углеводы (крахмал - бобовые, цельные зерна, макаронные изделия).

По утверждению эндокринологов и диетологов, голова может разболеться и от элементарных перееданий, потребления больших количеств пищи, состоящей из легкоусвояемых углеводов (сладости, выпечка, фрукты), а также при слишком резком переходе с низкоуглеводной диеты на нормальное питание. Только в этом случае неприятные ощущения появятся уже из-за расширения сосудов, которое вызывает повышение глюкозы (ее резкий скачок).

Памятка сладкоежкам

Чтобы избежать подобных реакций на колебание сахара в крови, постарайтесь сбалансировать свое питание. В первую очередь питайтесь дробно! Лучше 4-5 раз принимать малые количества пищи, чем объедаться 2-3 раза в день. Избавьтесь от привычки заедать «голодную» головную боль сладостями. В этом случае помогут небольшое количество винограда или чай с медом. Замените рафинированные мучные изделия цельнозерновым хлебом и крупами.

Сочетайте продукты, богатые глюкозой, и легкоусвояемые углеводы с клетчаткой - пищевые волокна замедляют всасывание сахаров в кишечнике, поэтому их уровень в крови повышается не так быстро (клетчаткой богаты хлеб, крупы, овощи, фрукты и ягоды, наиболее высоко ее содержание в отрубях). Все это позволит стабилизировать углеводный обмен, и скачки сахара в крови станут менее вероятными. А значит, головные боли будут возникать реже.

Красен перец

Проведя ряд исследований, ученые пришли к выводу, что помимо недоеданий и несбалансированного питания головную боль у нас могут вызвать некоторые продукты - точнее, вещества, хранящиеся в них. Так, острые мигрени иногда провоцирует еда, богатая аминами и тирамином. Это красный перец, бобовые, сыры (особенно с благородной плесенью), орехи, шоколад, бананы, сливы, печенка, цитрусовые, соевый соус. Амины и тирамин заставляют сосуды головного мозга сокращаться, а затем резко расширяться. Это, конечно, не может не отразиться на нашем самочувствии.

Доказано, что точно таким же эффектом обладают кофеин и теин, содержащиеся в кофе, какао, энергетических напитках и крепком чае. Кроме того, кофеин имеет мочегонное, а значит, и обезвоживающее действие. А это ведет к сужению сосудов. Потому диетологи советуют - если вы склонны к мигреням, старайтесь употреблять данные напитки как можно реже.

Аппетитные неприятности

Вызывать внезапную головную боль способны продукты, изобилующие нитритами, - колбасные, мясные нарезки с ароматным запахом и интенсивным розоватым оттенком: салями, ветчина, бекон, солонина и прочие копчености. Нитриты, усиливающие вкусовые качества мясных и рыбных деликатесов, расширяют сосуды мозга, лица и кожи головы. «Нитритная» головная боль довольно характерна - проявляется пульсирующей болью в висках спустя 30 минут после употребления ароматно-копченых вкусностей. Правда, эта неприятность случается лишь с теми, кто особо восприимчив к нитритным соединениям. Зато почти всегда пищевую мигрень можно заполучить, съев какой-нибудь мясной изыск, обработанный коптильной жидкостью (имитация копчения). Распознать подделку легко - положите «подкопченный» продукт в воду, и она тут же окрасится в желтоватый цвет.

Осторожно, глютамат!

Не стоит слишком увлекаться и едой, сдобренной известным усилителем вкуса - моноглютаматом натрия. Это вещество плохо усваивается организмом. В результате его уровень в крови резко возрастает, что и становится причиной сильной головной боли. Моноглютамат преобладает в блюдах азиатской кухни (особенно в сырых морепродуктах), бульонных кубиках, приправах, пряных смесях и соусах, продуктах быстрого приготовления, жареных орехах, мясе индейки, картофельных чипсах (на упаковках глютамат иногда скрывают под названием гидролизированного растительного протеина).

Будьте осторожны, употребляя фруктовые напитки, жвачку и многие низкокалорийные виды мороженого и десертов. Содержащийся в них искусственный заменитель сахара (аспартам) способствует развитию мигрени. Часто спазм сосудов головного мозга вызывают бикарбонат натрия (питьевая сода) и спирт, которым богаты «продукты брожения»: квас, полежавшее варенье, забродивший виноград.

Конечно, нельзя рассматривать все эти продукты как вредные. Но если вы страдаете частыми головными болями, прислушайтесь к себе. Возможно, у вас гиперчувствительность к некоторым блюдам и пищевым добавкам!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram