Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 45(131) от 06.11.2008

Правильное питание осенью

, 18:07

 

Ослабевают защитные силы организма: сказывается недостаток солнечного света, смена тепловых режимов, скачки атмосферного давления, неблагоприятные геомагнитные факторы. В общем, для «хроников» осень - пора далеко не золотая. К тому же снижается иммунитет, как следствие, возрастает количество простудных заболеваний. Вспомним и про пресловутую осеннюю депрессию, которая делает наш организм особенно восприимчивым к болезням.

Повысить качество жизни и предупредить осенние обострения помогут активный образ жизни, прогулки на свежем воздухе и, конечно, правильное питание. Едим не то, что побыстрее и посытнее (хотя как раз «голодными» диетами осенью увлекаться не стоит), а то, что доктор прописал. Прописал он как можно больше овощей и фруктов, в которых сейчас есть все микро- и макроэлементы, а также достаточное количество витаминов. Нужно лишь правильно их приготовить, в чем нам поможет современная кухонная техника.

Например, аэрогриль, который готовит без соприкосновения продуктов с нагревательной поверхностью и без использования СВЧ-лучей, сохраняя в блюде максимум полезных веществ. Он умеет тушить, варить на пару, запекать, томить в горшочках. Такие щадящие режимы приготовления особенно показаны  гастроэнтерологическим больным.

Впрочем, «желудочники» вполне могут позволить себе и жареную пищу, если она приготовлена в аэрогриле. Особая прелесть этого прибора заключается в том, что жарить в нем можно без масла, лишь при помощи горячего воздуха. Только готовить нужно  непосредственно на решетке. При таком способе приготовления из мяса, рыбы и курицы еще и вытапливается лишний жир (например, из курицы его может вытопиться от половины до целого стакана). В блюде сокращается количество холестерина, снижается его калорийность. Не происходит соприкосновения блюда с перегретым жиром, что исключает попадание в организм значительного  количества канцерогенных веществ. Пища не подвергается грубой термической обработке,  в большей степени сохраняет свою белковую структуру и легче усваивается организмом.

Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями диетологи советуют обязательно включать в рацион рыбу, особенно рыбу северных морей, которая содержит эйконол - вещество, понижающее уровень холестерина в крови. Приготовить ее наиболее полезным способом также сможет аэрогриль: он вытопит лишний жир из рыбы, а само блюдо сделает безумно вкусным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram