Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35(121) от 28.08.2008

У мужчин – свои проблемы

, 18:33

С симптомами и без

 У НЕКОТОРЫХ мужчин наблюдаются симптомы, дающие возможность заподозрить нарушения фертильности (способность к зачатию). Например, изменение размеров яичек, значительное похудение или ожирение. Но далеко не у всех. У ряда мужчин, страдающих бесплодием, никаких патологических симптомов может и не быть.

 Главная причина мужского бесплодия – патология спермы. Нарушения могут варьироваться от полного отсутствия сперматозоидов в эякуляте (азооспермия) до изменения их качества. Шансы успешного зачатия снижаются, когда число сперматозоидов недостаточно (олигоспермия). Если к этому нарушению добавляются уменьшение подвижности и отклонения от нормальной формы сперматозоидов, то наступление беременности становится еще менее вероятным.

В чем причина?

 ЧАСТО бывает трудно определить точную причину ухудшения качества спермы. Негативное действие могут оказывать курение, алкоголь, лекарственные препараты частое перегревание, длительное пребывание в сидячем положении.

 И конечно, одна из самых распространенных причин мужского бесплодия – это инфекции, пускай и пережитые еще в подростковом возрасте. При свинке в некоторых случаях заболевание осложняется орхитом (воспалением яичек), и тогда у 30% мужчин снижается функция пораженного яичка.

 Хламидийная инфекция, гонорея – даже если заболевание давным-давно вылечено, осложнения все равно могут проявиться.

 О рецидивирующих воспалительных заболеваниях мочевых путей тоже следует рассказать врачу. Они могут быть симптомом иммунных нарушений, которые, в свою очередь, влияют на способность зачатия.

 Боль и увеличение яичка могут быть симптомом его воспаления или воспаления придатка. Во избежание проблем необходимо эффективное лечение любых патологических процессов.

 Варикозное расширение вен семенного канатика также может иметь негативное влияние на качество спермы. Нарушение венозного оттока из мошонки способствует повышению местной температуры и создает неблагоприятные условия для нормального созревания сперматозоидов.

Все сделать вовремя

 САМОЕ главное в лечении бесплодия – вовремя и правильно его диагностировать. Для мужчины первый необходимый анализ – исследование спермы. Оно определяет количество, подвижность, форму и жизнеспособность сперматозоидов. Обычно за неделю до сдачи анализа в течение 3–4 дней рекомендуется активно вести половую жизнь. За 3 дня перед непосредственным посещением врачебного кабинета необходим полный покой, исключающий любые проявления сексуальной активности. Во время подготовки к анализу нужно исключить любое употребление алкоголя и лекарственных препаратов и стараться не перегреваться. Если партнерша пациента недавно перенесла какое-то воспалительное заболевание либо болеет в этот период, то необходимо отложить сдачу анализа до полного выздоровления – когда сперматозоидам ничего не будет угрожать.

 Если анализ спермы показывает отклонения от нормы, то его следует повторить через три месяца, так как за это время происходит полный цикл развития сперматозоида.

Оценка врача 

 ОЦЕНКА фертильности спермы необходима для правильного выбора метода лечения бесплодия пары. Например, если у мужчины уменьшено количество сперматозоидов или снижена их подвижность, то следует сразу прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям – не теряя времени на неэффективные методы консервативного лечения. Сегодня общая эффективность лечения бесплодия составляет более 50%. Использование современных методик позволяет в течение 2–3 месяцев обследования установить причину у 99,6% супружеских пар и в течение 12–15 месяцев добиться восстановления фертильности у 70% пар.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram