Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 34(120) от 21.08.2008

Съел «что-то не то»…

, 14:00

Найти ключ к разгадке

 НЕРЕДКО, особенно летом, они возникают в результате отравления или при аллергии к тем или иным продуктам. Вполне возможно, что слова автора письма в редакцию «что-нибудь не то съел» - ключ к разгадке его состояния.

 У некоторых людей диарея возникает на фоне нарушения процесса переваривания пищи. Ее называют диспепсической. Вызывается она недостаточным количеством желудочного сока или ферментов, вырабатываемых в желудочно - кишечном тракте. Кроме того, бывают и так называемые медикаментозные поносы, являющиеся следствием дисбактериоза, развивающегося после длительного приема лекарственных препаратов, например антибиотиков.

 Иногда диарея носит неврогенный характер и появляется, скажем, под влиянием сильного стресса. Наконец, понос - один из основных симптомов в клинической картине таких серьезных инфекционных заболеваний, как дизентерия, амебиаз, сальмонеллез.

 Словом, причины диареи разные, и для установления конкретной из них требуется порой проведение лабораторного анализа кала.

Сначала исключить инфекцию

 ЧТО важно знать при появлении диареи? Прежде всего необходимо исключить инфекционное заболевание. Так,если в испражнениях присутствуют кровь и слизь, нужно срочно обратиться к врачу. Без консультации специалиста-гастроэнтеролога не обойтись и в том случае, когда поносы носят тяжелый и длительный характер, негативно влияют на общее состояние больного и часто приводят к истощению и гиповитаминозам.

 Что же касается легких и недлительных поносов, то в первую очередь надо обратить внимание на свой пищевой рацион.

Как и чем себя щадить?

 ПРИ диарее показана щадящая диета, предусматривающая ограничение углеводов, исключение из меню жирных и острых блюд, частое и дробное питание, тщательное пережевывание пищи. В случае пищевого отравления, сопровождаемого поносом, от еды лучше воздержаться в течение 24-36 часов, а потом каждые 3-4 часа есть маленькими порциями рисовую или овсяную каши. Через три дня можно включить в рацион отварное мясо или рыбу с картофельным или морковным пюре, омлет, компот из кураги и изюма без сахара. Рекомендуется несколько дней не употреблять сырые овощи, фрукты, а также соки.

Нормализуем флору

 НОРМАЛИЗОВАТЬ моторную функцию кишечника помогают такие хорошо известные и проверенные временем средства, как карбонат кальция,препараты висмута, танальбин. Закрепляющим эффектом обладают отвары из коры дуба, травы зверобоя, корневища змеевика, лапчатки, или кровохлебки, а так же настой из ягод черники. Весьма полезен и настой из цветов ромашки, обладающий противовоспалительным действием. При поносах, вызванных дисбактериозом, назначают колибактерин, лактобактерин, бификол, бифидумбактерин. А при недостаточной выработке в организме желудочного сока и ферментов - соответственно желудочный сок или его заменители и ферментные препараты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram