Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 32(118) от 07.08.2008

Вампиры согласно расписанию

, 14:22

Вечерний кровосос

ПО УТВЕРЖДЕНИЮ энтомологов, пик активности, или «пик лёта», у тех или иных кусачих насекомых в течение лета зависит от температуры воздуха, влажности, освещенности, атмосферного давления, вывода потомства и т.д.

Комар – самый распространенный вид докучающего нам насекомого-вампира. Комариный лёт обычно продолжается до конца лета. Особенно назойливой комариная братия становится ближе к вечеру и в ночные часы, перед дождем или резким понижением температуры (поэтому их еще называют природными синоптиками). Укусы комаров безобидны, если только их не расчесывать.

Куда как неприятнее атаки мелкой мошки. Этот вид гнуса, как и комар, нападает в основном в вечернее время. Насекомое не просто кусает, а выгрызает участочек кожи, выделяя при этом в кровь большое количество токсинов, отчего пораженное место болит и чешется.

Дневной дозор

ДНЁМ активизируются и портят нам жизнь слепни и мухи. Слепни особенно агрессивны в конце лета. Затем их активность снижается. В середине и конце августа доставлять неприятности продолжают мелкие слепни-дождевки (появляются в пасмурную сырую погоду).

Обычно слепни нападают в жаркие дни примерно с 12 до 16– 17 часов дня – именно в это время животные (и человек в том числе) выделяют максимальное количество «ароматизаторов», привлекательных для самок слепня. Укусы этого кровососа не менее болезненны и токсичны, чем укусы мошки, и сопровождаются сильным зудом, покраснением, отеком, повышением температуры. Ранка в месте укуса может нагнаиваться и долго болеть.

Считается, что в августе начинают кусаться обычные комнатные мухи. На самом же деле это активничает осенняя муха-жигалка, прозванная в народе бешеной. Внешне жигалка действительно похожа на безобидных комнатных собратьев. Отличается она от них лишь длинным выдающимся острым хоботком-шприцем.

Осиная пора

НЕМАЛО людей страдает в августе и даже сентябре от нашествия жалящей гвардии – ос, пчел, шмелей и шершней. А все потому, что пик активности этих насекомых приходится именно на это время. Осы кусают чаще и больнее (в середине августа они как раз выводят потомство). Пчелы жалят реже. Но в большинстве случаев никаких серьезных последствий укусы не несут и проходят максимум через двое суток.

Самую же настоящую опасность представляют нападения агрессивных в середине августа крупных ос – шершней. Чрезвычайно токсичный и вредный для человека яд шершня вызывает серьезное воспаление с нарушением дыхания, сердцебиением, рвотой, судорогами, болями в суставах. А укус в голову может вызвать анафилактический шок или отек Квинке. В этом случае необходима госпитализация.

Шершень не любит шума и резких движений. Поэтому, если вы заметили шершня, медленно ретируйтесь или тихонько присядьте на корточки – неподвижными предметами шершни не интересуются.

Интересуются лошадьми

ОБЫЧНЫЕ комары становятся опасны, когда насосутся крови больного человека или животного. Тогда они могут быть переносчиками трехдневной (не тропической) малярии и дирофиляриоза. Хотя такие случаи и единичны, побеспокоиться об индивидуальной защите от докучливого гнуса все же стоит.

Вопреки всеобщему заблуждению, оводы не нападают на человека. Этот летающий паразит интересуется лишь коровами да лошадьми, откладывая личинки под кожу животного. В очень редких случаях овод может «поделиться» личинкой с человеком.

Отразить атаку

САМЫЙ верный способ защититься от нападения насекомых, по мнению энтомологов, – держаться от них подальше. Если это по каким-то причинам невозможно, надевайте одежду, максимально защищающую открытые участки тела. Используйте репелленты, отпугивающие насекомых. Если укусы вызвали аллергические реакции, обязательно примите антигистаминный препарат и обработайте ранку нашатырным спиртом, разведенным водой 1: 5 или раствором питьевой соды (0,5 ч. л. на стакан воды). Положите пузырь со льдом на место укуса – лед заставляет ткани сжиматься и выбрасывать яд наружу. Боль и зуд от укусов слепней, комаров быстро пройдут, если потереть укушенное место зелеными перьями лукпорея или соком репчатого лука. Место укуса осы можно смазать соком календулы (раствор продается в любой аптеке). Хорошо помогает также сок чистотела и ментоловое масло.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram