Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 31(117) от 31.07.2008

Хлипкий летний стул

, 15:26

Слишком «зеленая» диета

 ОБИЛИЕ свежей растительной клетчатки нередко так стимулирует кишечник, что его начинает «нести». Слабительным эффектом обладают, например, капуста, огурцы, помидоры, слива, яблоки. И если съедать их в большом количестве – более 100 г, – то можно смело заработать диарею из-за раздражения слизистой кишечника растительными органическими кислотами и клетчаткой.

 Разумеется, питание и летом должно быть сбалансированным. Не следует полностью переходить на растительную пищу – в рационе обязательно должны быть и углеводистые, и белковые продукты. Если все же у вашего ребенка появился жидкий стул, но без признаков ухудшения общего состояния организма, немедленно откорректируйте его рацион. Не давайте свежих фруктов, овощей и зелени, а также молока. Покормите его проваренным рисом, тушеными яблоками, манной кашей на воде, белым сухариком с чаем. Можно попробовать природные закрепляющие средства – черничный отвар или кисель, настои корки граната.

 Например, рисовый отвар готовится так. Надо взять 1 ч. л. недробленого риса, залить 7 ст. воды и варить на медленном огне до полной готовности риса. Полученный отвар давать ребенку при поносе в теплом виде по 1/3 стакана через каждые 2 часа.

 Для настоя черники берут 4 ч. л. плодов и заливают на ночь стаканом холодной воды. Настаивают 8 часов и дают выпить в течение дня небольшими глотками.

 Корки граната измельчить, и 1 ст. л. заварить стаканом кипятка, настоять до окрашивания воды и выпить весь стакан за 1–2 раза.

Болезнь грязных рук

 ЧАСТО летние поносы появляются под воздействием патогенных микроорганизмов. Их можно подхватить, если употреблять плохо промытые овощи и фрукты, пить некачественную воду или просто забыть помыть руки перед едой. Самая распространенная летняя кишечная инфекция – бактериальная дизентерия. Второе ее название – шигеллез, что указывает на происхождение. В данном случае – на патогенные бактерии из рода шигелл. Наиболее часто этой инфекцией заражаются дети до 4 лет.

 Шигеллы весьма живучи: в воде они могут жить до 2 месяцев, в почве – до 3. Попадая в организм человека, в течение первой же недели начинают активно размножаться в эпителиальных клетках кишечника.

 Стул в первый день может быть обильным, становясь понемногу более скудным, но частым, с примесью слизи, иногда – крови. Частота позывов может доходить до 4–5 и более. У малышей высокая температура способна вызвать судороги.

Не допустить обезвоживания

 ЧАСТЫЙ жидкий стул – причина обезвоживания, что крайне опасно для здоровья. Ребенок вначале беспокоен, затем беспокойство сменяется слабостью, вялостью и сонливостью. Глаза у малыша западают, аппетит пропадает, первоначальная жажда тоже может исчезнуть. Уменьшается объем мочи.

Для предупреждения обезвоживания необходимо давать раствор регидрона (или его аналоги) по схеме. В частности, детям до 2 лет после каждого жидкого стула давать 50-100 мл регидрона, а старше 2 лет – 100-200 мл. Поить надо медленно, прерываясь при позывах на рвоту. После чего еще больше замедлить процесс поения, но не прекращать его.

 Грудничков при возникновении поноса нужно как можно чаще прикладывать к груди. Тех малышей, что находятся на искусственном вскармливании, дополнительно поить чистой прокипяченной и остуженной водой (100 мл) и кормить разбавленной смесью.

 Если понос продолжается больше 12 часов, срочно вызывайте врача. До его прихода не надо давать никаких кишечных антибиотиков и антисептиков, которые могут стереть бактериологическую картину болезни.

 В легких случаях шигеллез может протекать вяло, и выявить болезнь реально только по бактериологическому обследованию кала. Разумеется, летом по все тем же причинам возрастает риск поносов и у взрослых. Им можно порекомендовать средства народной медицины.

 Сильное антимикробное средство – настойка скорлупы грецких орехов: расколоть 200 г орехов и достать перегородки. Положить их в банку и, залив 0,5 л спирта, поставить в темное место на 3 суток. Накапать в небольшую рюмку от 6 до 10 капель и выпить, добавив немного тепловатой воды. Принимать в такой дозировке 3–4 раза в день до прекращения поноса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram