Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 30(116) от 24.07.2008

Как избавиться от лямблий?

, 13:18

Непростые простейшие

 В КАЧЕСТВЕ места обитания лямблии облюбовывают двенадцатиперстную и высокие отделы тонкой кишки, желчные протоки, печеночные ходы. В зависимости от того, где паразиты прикрепились, и возникают боли и нарушения работы этих органов. Появляются урчание и вздутие живота, тошнота, головокружение, отрыжка, изжога, запоры, сменяющиеся поносами. Каловые массы становятся слизистыми, бесцветными или светло-желтыми и жирными – из-за того, что лямблии нарушают способность печени к всасыванию жиров. Паразиты вызывают аллергию, зуд, крапивницу и даже температуру.

Этап первый – удалить паразитов

 ИСПЫТАННОЕ народное средство против лямблиоза – пижма обыкновенная (цветки). Нужно 3–5 цветков жевать каждый вечер в течение недели перед сном 2–5 минут, запивая небольшим количеством теплой воды. А по утрам пить натощак тыквенное, арбузное или льняное масло, которое будет способствовать изгнанию паразитов. Утром в 1-й день после пробуждения пьют 1/4 ст. л. масла, каждое утро увеличивая дозу. К концу недели ее надо довести до 3 ложек (если это вызывает тошноту, принять с интервалом в несколько минут).

 Сильное противопаразитарное средство: полынь горькая, цветки пижмы, кора дуба и крушины – каждого растения в измельченном виде взять по 1/4 ч. л., чтобы получилась 1 ч. л. смеси. Залить ее 200 мл кипятка с вечера и настаивать ночь. Утром процедить и выпить натощак 100 мл и к вечеру – оставшиеся полстакана. После этого лечь в постель, положив теплую грелку на правый бок на 30–40 мин., что будет способствовать выходу лямблий из желчных протоков и печени. Затем принять 50–100 мл солевого слабительного (например, 25%-ного раствора cернокислой магнезии), запивая кислым настоем – клюквы, брусники, калины. С опорожнением кишечника будут выходить и паразиты.

Очищение усилит эффект

 ОДИН раз в 6–7 дней надо будет проводить очищение желчного пузыря и кишечника, принимая натощак от 50 до 100 мл того же 25%-ного раствора сернокислой магнезии или 30–50%-ного раствора сорбита с последующим питьем 0,5 л кипяченой воды в течение 2 часов. После полного освобождения кишечника в течение дня соблюдается разгрузочная диета с употреблением большого количества жидкости, отварного риса, печеных овощей и фруктов. Эффект тюбажа можно усилить наружным применением березового дегтя: область печени смазывают растительным маслом и затем «рисуют» на ней полоски дегтя. Это делается через день в течение недели.

 Для нормализации функции желчного пузыря и желчевыводящих путей принимают желчегонные травы. Берут почки березы и тысячелистника – по 2 части, цветки календулы – 3 части, трава чистотела – 1 часть. Можно добавлять по 2 части других печеночных трав – корни одуванчика, кукурузные рыльца, цветки бессмертника. 1 ч. л. сбора заливают стаканом кипятка, настаивают 30 мин. и принимают по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 мин. до еды. Настои трав можно сочетать с готовыми аптечными препаратами, традиционно используемыми для стимуляции желчеобразования и желчеотделения.

Этап второй – курсовой

 НАКАНУНЕ этого лечения проводится промывание кишечника кипяченой, слегка подкисленной водой комнатной температуры (в объеме 1,5–2,0 л). В качестве лечебных средств можно применить любое из тех, что уже применялись на первом этапе. Или воспользоваться таким простым рецептом: 1 ч. л. смеси полыни горькой и цветков пижмы в разных частях заварить кипящей водой, как чай, настоять 30 мин., принимать в теплом виде за 30 мин. до еды 3–4 раза в день по 14 дней (перерыв 7 дней).

 В течение 10–15 дней хорошо также использовать масло тыквы (тыквеол), принимая 2–3 раза в день по ст. л. или семена тыквы. В зависимости от возраста принимают по 30–50–75–100 г семян 1 раз в 10 дней за полчаса до еды.

Третьим курсом

 В ТЕЧЕНИЕ 2–3 недель можно принимать отвар березовых почек (1 ч. л. почек отварить 15 мин. в стакане кипятка, настоять 1 час, принимать по 2–3 ст. л. 3–4 раза в день). Или отвар толокнянки (1 ч. л. на стакан кипятка, принимать по 1/4 стакана 4 раза в день). Но оба эти средства противопоказаны при острых заболеваниях почек.

 Противопаразитарное действие растительных средств усиливает прием 2 раза в день 20%-ной настойки прополиса – по 5 капель на 30 мл воды. Принимать ее надо в течение 2 месяцев.

 Но и после проведения курсов лечения успокаиваться рано.

 Лабораторное обследование на лямблии лучше проходить 1 раз в 2 месяца в течение полугода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram