Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 28(114) от 10.07.2008

Как пережить лето в офисе

, 13:31

Больше кислорода!

 ОСНОВНАЯ причина нашей вялости и раздражительности во время рабочего дня – гипоксия – недостаток кислорода в в организме. Душный офис, плотный график, отсутствие времени на небольшие прогулки делают свое дело, и дефицит кислорода в организме становится уже хроническим. Поэтому старайтесь в течение дня находить хотя бы пару минут для расслабления, восстановления дыхания и сердечного ритма. Для этого выполняйте следующее упражнение: подойдите к открытому окну (лучше, если окна офиса выходят на небольшую улицу или во двор), дышите ровно, мысленно считая до пяти. Медленно и глубоко вдохните через нос, затем так же медленно выдохните через рот. Грудная клетка при этом должна активно работать. Повторите несколько раз.

 Легкий моцион в рабочее время поможет привести мысли в порядок и немного отвлечься от рутины – выходите на улицу хотя бы на 10–15 минут, например, во время обеденного перерыва.

Состроить гримасу

 УСИЛИТЬ приток кислорода к головному мозгу можно с помощью стимуляции кровообращения: кистями обеих рук похлопайте макушку головы, затылок, плечи. Помассируйте ладонью шею от челюсти до ключицы. Обладает сильным тонизирующим эффектом активный массаж ушей – сильными круговыми движениями массируйте ушную раковину и мочку так, чтобы ухо покраснело. Еще один способ улучшить кровообращение – немного погримасничать: широко улыбнитесь, стисните челюсти и оскальте зубы.

 Побороть мигрень и сонливость поможет массаж ладоней. Возьмите в руки небольшой предмет – авторучку, карандаш или грецкий орех и перекатывайте их между ладонями, постепенно усиливая сжатие. Уже через несколько минут вы почувствуете себя намного бодрее. Хороший способ снять нервное напряжение и мобилизовать остаток сил – небольшая разминка, как во времена производственной гимнастики: скручивания и наклоны туловища, амплитудные движения руками, вращения плечами и головой.

Ешь помидоры, мясо жуй

 БЫСТРО восстановить силы можно, перекусив бутербродом из цельнозернового хлеба с сыром или овсяной кашей, приправленной ягодами, яблоком и орешками (ее лучше готовить с вечера, а в офисе разогревать в микроволновой печи). Тонизируют нервную систему и укрепляют защитные функции организма грейпфрут и гранатовый сок.

 Не стоит пренебрегать в рабочее время и полноценным обедом. Съедайте во время бизнес-ланча помидорный салат или парочку свежих помидоров – усталость как рукой снимет. А все благодаря высокому содержанию в них серотонина – «гормона радости». Это вещество (аминокислота) способно вызвать в нашем организме самый настоящий энергетический взрыв. Полезны продукты, богатые тирозином, – эта аминокислота перерабатывается организмом в бодрящий адреналин. Тирозин в достаточном количестве содержится в молочных, мясных и рыбных блюдах: супах и кашах на молоке, говяжьей и свиной печенке, тунце, треске.

Чай-выручай
(файв о’клок)


 ПОДНИМУТ работоспособность освежающие тонизирующие чаи с кусочками фруктов и ягод: шиповника, клубники, апельсина, грейпфрута. Лучший вариант – чашка горячего (!) зеленого чая для регуляции теплообмена, особенно с гибискусом, имбирем, вербеной. А чаи с ароматом мелиссы и душицы расслабят и успокоят нервную систему.

 Держите всегда на столе литровую бутылку минеральной воды – она понадобится для восстановления водно-солевого баланса. Помогает охладиться вода с лимонным соком и парой капель мятного масла.

 В особенно жаркие дни пользуйтесь термальной водой-спреем. Ею хорошо освежать лицо, брызгать на запястья, под коленки, локтевые сгибы. Сгодится для этого и обычная вода без газа.

Фитнес для зрачка

 СНИМЕТ глазное напряжение и поможет сконцентрироваться особая гимнастика для глаз: расслабьтесь, позвольте взгляду спокойно скользить по окружающим предметам. Затем старайтесь, чтобы глаза как можно больше находились в движении: вращайте глазным яблоком по кругу, поворачивайте им влево, вправо, вверх, вниз, плотно закрывайте и широко открывайте глаза, переводите взгляд на кончик носа (2–3 секунды).

Все красное

 ЕЩЕ один способ расслабить глазные мышцы и заодно избавиться от негативных эмоций – цветотерапия. Держите на столе предметы спокойных пастельных тонов и сочных витаминных оттенков – красного, ярко-зеленого, насыщенного желтого или оранжевого. Это могут быть папки для бумаг, подставки для ручек, блокноты, различные офисные сувениры, игрушки-антистресс. Повесьте рядом с рабочим местом цветные постеры с изображениями, которые вызывают у вас положительные ассоциации (море, смеющиеся дети, яркие городские ландшафты, цветы и т.д.). Кстати, держать на столе фотографии близких людей – не просто дань офисной моде. Считается, что родные лица во время очередного аврала помогают настроиться на более доброжелательный лад и не воспринимать работу как «угрозу». Не ленитесь делать на рабочем столе влажную уборку, перестановку предметов. Почаще меняйте картинку на мониторе компьютера. Это спасет от однообразности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram