Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(113) от 03.07.2008

О животе замолвите слово…

, 13:12

Как совместить несовместимое?

 Валентина Павловна, Смоленск:
 – Можно ли похудеть, не голодая?

 – Конечно. Главное – это физкультура. Подвижный образ жизни. Ходьба, плавание. Это летом. Зимой – лыжи, коньки. Если вы можете хотя бы умеренно заниматься спортом – занимайтесь. Плюс к этому нужно отказаться от жирного и от сдобы. И категорически – не переедать! Словом, изменить образ жизни. Почему-то даже малейшие потуги в этом направлении нам даются с трудом. Но, поверьте, они себя оправдывают!

Одной диеты мало

 Николай Сергеевич, Омск:
 – Можно ли вылечить едой или с помощью диеты заболевания толстой кишки?

 – Нельзя. Можно вылечить язву желудка, эрозию двенадцатиперстной кишки, панкреатит, но нижний этаж – нельзя. Мы занимаемся, грубо говоря, починкой выхлопной трубы. И понимаем, что угробить ее с помощью плохого бензина можно, а, чтобы исправить, нужны еще какие-то усилия. Так и с толстой кишкой. Одной диеты недостаточно.

Еда против стресса

 Никита, Московская область:
 – Когда я нервничаю, мне все время хочется есть. Я даже не понимаю, что я ем. Мету все подряд, практически не разбирая вкуса. И вот результат – толстею. И не есть тоже не могу. Чувство тревоги только усиливается. Так что съесть, чтобы снять стресс?

 – Одним помогает черный шоколад, другим – мятные таблетки или все, что связано с мятой. Если возникает стресс, попробуйте вместо еды начать… ходить. А если это не помогает, ешьте сухое печенье – крикет. От него не потолстеете.

Когда стоит насторожиться

 К.П., Орел:
 – Как лечат анальные трещины?

 – Как правило, причина кроется в расстройстве нижнего отдела прямой кишки. Например, частые запоры травмируют анальный канал. Лечатся свечами и микроклизмами. Послабляющей едой. Но долго не заживающие трещины должны насторожить. Они могут быть и проявлением рака анального канала, болезни Крона. Необходимо делать биопсию. Словом, не все так просто. В этом должен разбираться врач.

С клизмами – поосторожнее!

 Владимир, Минск:
 – Жена, как, наверное, любая женщина, мается желанием похудеть. У нас на каждом углу, чуть ли не в каждом коммерческом отделении больниц предлагают метод очищения и плюс к этому (!) похудание с помощью гидроколонотерапии. Насколько этот метод эффективен?

 – Нельзя гидроколонотерапию использовать как метод похудания. Поймите, коммерческая медицина направлена на зарабатывание денег. Если аппаратура приобретена, она должна себя оправдать. Вот из этого и исходите. Если делать ее часто, то это может вызвать потом резкое нарушение работы толстой кишки. Впрочем, такое нарушение может произойти и сразу. И с ним бывает очень трудно справиться. Гидроколонотерапия – это по существу клизма. Для похудания она не годится. Ее делают при хроническом кишечном стазе или синдроме раздраженной кишки. Тогда в сочетании с другими препаратами она способствует очищению кишечника. Но сначала врач должен посмотреть и сделать назначения на основании осмотра.

Справится ли велосипед?

 Анна П., Калининград:
 – У меня скачет давление. Как стоит питаться в таком случае? Я обычно регулировала давление так: садилась на велосипед и таким образом отдыхала. А что вы посоветуете?

 – Прежде всего стоит свести к минимуму потребление соли. Уберите солонку со стола. Забудьте о маринадах, копченостях и соленьях. А также о консервах – там соли слишком много. Перец, чеснок и прочие специи – тоже не про вас. Придется перейти на каши. Ограничьте потребление жидкости до одного литра в сутки, включая супы и утренний чай-кофе.
Теперь о велосипеде. Прежде чем сесть на него, нужно привести в норму свое давление. Доктору показаться все равно придется. А диета в сочетании с разрешенными вам физическими нагрузками будут способствовать более эффективному воздействию лекарственных препаратов, назначенных врачом.

 Продолжение читайте в следующем номере.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram