Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(112) от 26.06.2008

Тепло-холод

, 15:56

 ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ преклонного возраста и ослабленных длительными заболеваниями особенно эффективно прогревание ногтя. Полезна эта процедура и людям со слабым кровообращением конечностей в кончиках пальцев, у которых холодеют ноги и руки, бледнеют или синеют ногти. С помощью прогревания также могут сниматься сильные боли.

 Ногтевые пластины могут быть прогреты с помощью полынной сигары (можно приобрести в лавках здоровья или магазинах восточных товаров). Ее устанавливают на таком расстоянии от ногтя, чтобы ощущалось выраженное, но переносимое тепло. При этом производят либо вращательные движения вокруг ногтя, либо попеременное приближение к нему сигары и удаление от него. Прогревание проводят до появления стабильного ощущения тепла в ногте.

 Если полынных сигар не найдется, можно прогревать ноготь под струей горячей воды или разогретого растительного масла. В качестве источника тепла можно использовать и фен.

 После прогревания необходимо как можно дольше сохранить тепло в месте лечения (как минимум в течение двух часов).

 Холодом на ногти воздействуют при повышенной температуре тела (например, при гриппе), конечностей или отдельного ногтя. Самое простое – наложить на ноготь кусочек льда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram