Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 25(111) от 19.06.2008

Если болит спина

, 15:42

 1. Правильно работать

 Жалейте спину! Перегрузка позвоночника из-за избыточных весовых нагрузок – наиболее частая причина обострения. Если нет привычки «тягать мешки», то и не делайте этого. Если вынуждены, делайте правильно: носите груз в двух руках или поместите в рюкзак, используйте сумку на колесиках.

 2. Правильно двигаться

 Не дергайте спину! Перегрузка позвоночника из-за избыточных двигательных нагрузок – вторая по частоте причина боли в позвоночнике: необычно быстрые, резкие движения приводят к обострению. Живите плавно, в ритме вальса!

 3. Правильно ходить

 Не сутультесь, следите за осанкой! Проследить за ней поможет полоска лейкопластыря, наклеенная вдоль позвоночника: натягиваясь, она не позволит вам сутулиться.

 4. Правильно сидеть

 Природа «сконструировала» позвоночник для вертикального использования, он плохо приспособлен к сидячему положению. Сидите активно: не облокачиваясь, плотно прижимая позвоночник к спинке стула, слегка напрягая мышцы живота. Если поза правильная, мышцы шеи, плечевого пояса и груди расслаблены, вы можете свободно дышать и двигать головой.

 5. Правильно стоять

 Положение ног при длительном стоянии – одна впереди другой, желательно передняя – на подставке. Проще поднять стол или станок до удобной высоты, чем вылечить грыжу позвоночника.

 6. Правильно спать

 Дайте спине поспать! Наши предки спали на деревянных полатях, но подстилали соломенный или пуховый матрац. Про жесткую опору мы помним, а про два матраса сверху почему-то нет. Задача – сохранить естественные изгибы позвоночника во время сна. Спите на полужесткой постели, а не на жесткой. Обязательно потянитесь после сна.

 7. Правильно питаться

 Нет диеты от остеохондроза, есть диеты от лишнего веса! Приложите все усилия для снижения веса. Самое простое – исключите острое, жирное, мучное, соленое.

 8. Правильно отдыхать

 Попарьте спину! Раз в неделю посещайте сауну или парьтесь в русской бане с веничком. Тепловые процедуры и массаж веником улучшают кровоснабжение позвоночника, обеспечивая питание мышц, связок, позвонков и межпозвонковых дисков. Тепло – важный фактор профилактики и лечения позвоночника.

 9. Правильно тренироваться

 Лечебная физкультура, занятия на тренажерах полезны при 2–3 посещениях в неделю. Упражнения на растяжение, йоговская гимнастика, бассейн полезны даже при разовых занятиях.

 10. Правильно одеваться

 Разгрузите спину! Разумная высота каблука с широкой опорой – самая простая профилактика обострения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram