Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(110) от 10.06.2008

Спешка – путь к гипертонии

, 14:19

 В РАМКАХ 15-летнего проекта «CARDIA», проведенного в США под патронажем Института сердца, легких и крови, методом опроса  выявлялись особенности жизненного стиля и поведения более 3 тыс. мужчин и женщин. Основной вывод, который сделали ученые: прямым путем к развитию гипертонии служат торопливость и спешка, присущие многим людям. Обоснован даже тип личности гипертоника: это человек импульсивный, вспыльчивый, нередко напряженный и агрессивный, проявляющий стремление к соревновательности и конкуренции. Природа, видимо, создала гипертоников не для долгой и спокойной жизни, а для великих дел. И они, подобно ледоколам, идут наперекор обстоятельствам, спеша выполнить свою миссию. Однако переживаемое эмоциональное возбуждение сопровождается у них чрезмерными тратами жизненных сил и энергии.

 Поэтому людям, склонным к гипертонии, очень важно перестроить свое мышление. Первое, что необходимо сделать, – критически пересмотреть свое стремление торопиться. А в самом деле, куда спешить? Сделать быстро – не всегда значит сделать хорошо.

 Все проблемы надо делить на две категории. Первая – это  обстоятельства, которые не зависят от нашей воли (плохая погода, опоздания транспорта, политика, поведение других людей). Волноваться по их поводу – значит бессмысленно напрягать сердечно-сосудистую систему. А вот что мы можем и должны контролировать, так это свое собственное настроение и поведение, режим труда и отдыха, усилия по самооздоровлению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram