Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(110) от 10.06.2008

Много пить и… не напрягаться!

Вот девиз здорового образа жизни летом

, 14:04

 СОВРЕМЕННЫЕ исследования ученых доказали, что высокая температура действительно является экстремальным фактором, поскольку ее воздействие служит для организма стрессом на клеточном уровне и заставляет его усиленно вырабатывать свои ресурсы.

 Поэтому первое правило прежде всего для пожилых и ослабленных людей – не напрягаться в жару. Физической работой на даче можно заниматься лишь до 11 ч и после 17 ч, да и то с перерывами. Если же вы почувствовали тяжесть в сердце, головокружение, немедленно оставьте работу, примите сердечные капли и уходите в тень под деревья или прилягте в комнате, включив вентилятор.

 Ответной реакцией организма на жару может стать обострение болезни и развитие приступов. У людей с высокой степенью близорукости работа в жару, особенно в наклоненном положении, чревата отслоением сетчатки.

 Даже у здоровых людей ослабляется внимание, ухудшается координация движений, замедляются все реакции. Но самым серьезным поражением важнейших центров в продолговатом мозге является солнечный или тепловой удар. В таком случае немедленно вызвав «скорую», до ее прихода необходимо оказать пострадавшему первую доврачебную помощь. Перенести его в тень или прохладное помещение, уложить на спину и, приподняв голову, расстегнуть одежду, расслабить пояс. Дать выпить холодной воды с добавлением 30 сердечных капель, на голову и виски положить холодный компресс, следя за тем, чтобы человек восстановил нормальное дыхание. Можно обернуть его простыней, смоченной в холодной воде, или, обрызгав водой, быстро обмахнуть куском ткани, чтобы усилить охлаждающий эффект воды. Если есть возможность, положите лед на голову и паховые участки.
 
Как окунаться?

 НЕКОТОРЫЕ люди считают, что если они отдыхают в жару у воды, то, периодически заходя в воду, смогут избежать перегрева. Но пользу принесут только очень медленные и постепенные окунания. Если же резко войти в воду, можно спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед окунанием сначала остыньте в тени. Можно обгореть, даже окунаясь в воду. Вода отражает яркие солнечные лучи с многократной силой, что вредно не только для кожи, но и зрения. Слезотечение, резь в глазах, повреждение роговицы, хрусталика и сетчатки вам обеспечены. Вместо водных процедур положите мокрую косынку на голову или влажную простыню на плечи, область сердца, подмышки. Но следите, чтобы не было сквозняков, иначе можно простудиться.

Сколько и что пить

 ПРИ сильном потоотделении полезно пить подсоленную воду, растворив на один литр 0,5–1,0 г (небольшую щепотку) соли – на вкусовых качествах воды это практически не отразится, но пользу принесет. Правда, гипертоникам потерю жидкости и минеральных солей лучше компенсировать сочными плодами.

 Богатый набор необходимых в жару витаминов и микроэлементов содержит квас, но не магазинный газированный, а домашнего приготовления. На короткое время утоляют жажду морсы и соки, но не очень сладкие и концентрированные, поэтому их лучше разбавлять. Сладкие газированные напитки, наоборот, возбуждают жажду за счет содержания разнообразных консервантов и красителей. Полезен зеленый чай без сахара, но не крепко заваренный, так как он тонизирует сильнее черного. Пиво и другие спиртные напитки ускоряют обезвоживание. Поэтому, если есть необходимость выпить спиртное, выбирайте сухое вино, разбавленное водой, с добавленным в бокал кубиком льда. Питание тоже стоит немного откорректировать. На первое хорошо употреблять не горячие щи, а холодные супы – окрошку, ботвинью, свекольник, на второе – не мясные, а рыбные блюда.

Перейти в тенек

 ПРИ гипертонической болезни, ИБС, сахарном диабете, стенокардии, онкологических заболеваниях, болезнях щитовидной железы, бронхиальной астме, язве желудка, близорукости, нервно-психических заболеваниях даже пытаться нагружать себя физически в жару категорически запрещается.

Как отвлечь внимание

 В ЯПОНИИ считают, что самый лучший способ пережить летнюю жару– это вообще не думать о ней. А для этого японцы стараются в самый тяжелый зной отвлекать внимание людей чемто более интересным и важным, что целиком захватит ваши мысли.

По глоточку, по кусочку

 СПЕЦИАЛИСТЫ Центра профилактической медицины считают: для поддержания нормального водного баланса при температуре 32 градуса надо выпивать не меньше 3 л жидкости, при температуре 26 градусов – уже 1,9 л, а при 21 градусе – 1,5 литра. Лучше всего, чтобы этой жидкостью была вода – профильтрованная водопроводная или минеральная комнатной температуры. Пить воду желательно еще до того, как вы почувствуете жажду, маленькими порциями, через небольшие промежутки времени. Воду отлично могут заменить фрукты и овощи, например, огурцы – поставщики минеральных веществ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram