Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(109) от 05.06.2008

Вирус с шапкой-невидимкой

Псориаз до конца неизлечим. Зато не заразен

, 14:49

Виновник – ретровирус?

 ПСОРИАЗ – весьма распространенное кожное заболевание, при котором на коже появляются высыпания в виде узелков-папул розовато-красного цвета, которые вскоре покрываются серебристо-белыми чешуйками, рыхло сидящими и легко соскабливаемыми.

 Что касается причин болезни, то специалисты пока не пришли к однозначному мнению. Сначала думали, что заболевание возникает из-за расстройств желез внутренней секреции, теперь многие считают, что виновником псориаза является некий ретровирус, передающийся врожденным путем. Но обнаружить его пока не удалось, несмотря на множество исследований, проводимых в разных странах. Зато четко установлено, что болезнь является генетически обусловленной. Частота семейного псориаза, по данным различных авторов, колеблется от 7% до 70%. Известно также, что ему предшествует либо стресс, либо гормональная перестройка организма, происходящая в подростковом возрасте, во время беременности, а также в период климакса. Бывают и редкие случаи, когда заболевание уходит и не появляется до конца дней. Что лишний раз подтверждает сложный механизм его развития.

 Псориазом может быть поражена  любая часть тела, но есть «излюбленные» места: это локти, колени, волосистая часть головы. Область локтей и колен поражается у 98% больных, кожа груди и живота – у 96%, кожа спины и ягодиц – у 95%, волосистая часть головы – у 78%, лицо – у 54%.

Забудьте про жиры

 ПРИ псориазе нельзя злоупотреблять животными жирами и «плохими» углеводами (сахаром, сладостями, белым хлебом, сдобой, картофелем). Но обязательно включать в свой рацион продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты класса Омега-3 (это жир морских рыб). В питании должны также присутствовать продукты, богатые фосфолипидами, витаминами А, С и группы В (те же морепродукты, яичные желтки, молоко, свежие овощи и фрукты, особенно оранжевые, красные, фиолетовые, постное мясо, отруби, бобовые и т.д.). Кстати, витаминотерапия является обязательным условием лечения псориаза в любых формах. Одновременно больным полезны настойки женьшеня, элеутерококка, китайского лимонника.

 Для многих больных оказывается полезным лечебное голодание или хотя бы соблюдение одного-двух разгрузочных дней в неделю. Полезно принимать энтеросорбенты, которые впитывают в себя и выводят из организма токсичные вещества. Их нужно всегда принимать натощак за 1,5–2 часа до еды или через 2 часа после еды.

Лето – лучшее время

 КАК правило, у многих больных летом наступает ремиссия, что не случайно – солнечное облучение им полезно. Однако здесь очень быстро можно перейти грань и допустить ожог, чрезвычайно вредный при псориазе. Поэтому лучше загорать не в жаркое время и короткими сеансами, по 10–15 минут в день. Полезны минеральные воды, нефти, солевые озерные и морские грязи. Помогают и такие природные вещества, как солидол, дегтярные препараты, нафталан, сера, некоторые кислоты и щелочи. Весьма перспективно применение криотерапии – воздействие на псориатические бляшки холодом очень низких температур.

 В заключение хочу утешить больных. Хотя абсолютно эффективных средств лечения псориаза пока не создано, больные им сохраняют моложавость и чистые сосуды. Дело в том, что при этой болезни холестерин откладывается в кожных бляшках и, соответственно, его уровень в крови снижается. Благодаря этому таким больным очень долго не грозит атеросклероз – виновник сердечно-сосудистых катастроф.

Берем только свежее

 ЛЕТОМ хорошо воспользоваться свежими лекарственными растениями, оказывающими эффект при псориазе. Это, в частности, череда, чистотел, аралия маньчжурская, элеутерококк, валериана, девясил, алоэ, софора японская и другие. Так, свежим соком чистотела смазывают очаги поражения наружно. А для употребления вовнутрь можно воспользоваться смесью чистотела и фиалки трехцветной. Каждой травы берут по 10 г, заливают стаканом кипятка, настаивают и выпивают в течение дня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram