Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

После 40 лет у большинства людей уменьшается объём головного мозга

, 22:00

После 40 лет у большинства людей уменьшается объём головного мозга

Всевозможные медицинские издания по-разному трактуют такой возрастной порог, как «старость». Они сходны только в одном. Мозг со временем начинает «сдавать», а значит, и наступает та самая старость. Есть ли какие-то общие признаки и возрастные рамки такого печального и неизбежного момента? Валерий Зыков, Москва

Несмотря на увеличение продолжительности жизни, старение – неизбежный её аспект. Этот вопрос изучается давно, но механизмы подобных изменений до конца неизвестны. Граница между нормальным и патологическим старением размыта, так как все взрослые испытывают физиологические и когнитивные изменения.

Так когда же всё-таки начинается старение? Дело в том, что разные части мозга стареют в разные периоды жизни. Вообще считается, что первые изменения начинаются уже после 20 лет. Хотя это в редких случаях. После 40 лет объём головного мозга уменьшается у большинства людей, а продолжается этот процесс ускоренными темпами после 70 лет.

Это происходит из-за деструктивных изменений тканей головного мозга. Объём серого вещества, главного компонента центральной нервной системы, снижается на протяжении взрослой жизни. Механизмы, способствующие гибели клеток, как отмечено выше, до сих пор неясны.

Что любопытно, у мужчин мозг стареет раньше и быстрее, нежели у женщин. Понятно, что речь идёт о статистике в целом, а не о конкретном случае. Ведь всем известно, что каждый организм индивидуален. Так вот, проведённые исследования показали, что женский мозг примерно на три года моложе, чем мозг мужчин того же возраста, с метаболической точки зрения. По этой причине барышни сохраняют остроту ума дольше, чем противоположный пол.

В целом же, как утверждают специалисты, старение мозга связано с поражением мелких сосудов и некоторыми нейродегенеративными расстройствами, такими как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, деменция. Последний недуг – это крайняя степень выраженности когнитивных расстройств, при которой человек утрачивает самостоятельность и становится зависим от помощи других людей.

В официальной медицине принято различать сосудистые когнитивные расстройства и нейродегенеративные, потому что прогноз и подходы к лечению различаются.

Сосудистые когнитивные нарушения – это общий термин, описывающий трудности с мыслительными процессами, вызванные повреждением головного мозга из-за нарушения притока крови. Признаки этих нарушений частенько характерны и для других заболеваний, которые «копятся» годами. Это проблемы с вниманием и концентрацией (хотя, особенно в наше время, это характерно для многих!), снижение способности переключаться с одной задачи на другую (у многих опять же нынешних молодых людей это просто отсутствует напрочь). Начинают проявляться проблемы с памятью, наступают беспокойство и возбуждение, присутствуют нарушения сна, бессонница, и, как следствие, у человека появляется депрессия или апатия. Эти симптомы могут развиваться после инсульта, диабета, высокого кровяного давления и избытка холестерина, а также курения. Хотя ещё раз подчеркнём, такие моменты, особенно сейчас, характерны и для молодых людей.

Что же касается нейродегенеративных расстройств, то к ним относят болезнь Альцгеймера. Снижение аспектов познания, не связанных с памятью, могут указывать на ранние стадии данного заболевания. Это поиск правильного слова, проблемы с пониманием визуальных образов, нарушение рассуждений или суждений. По мере прогрессирования симптомы становятся более серьёзными и включают усиление спутанности сознания и изменение поведения.

При лёгкой форме человек может казаться здоровым, но у него появляются проблемы с пониманием окружающего мира. Те же нарушения узнавания отдельных предметов (например, забывает слово «телефон» или «телевизор», но сможет передать функцию – типа предмет, по которому говорят, или тот, который смотрят, характеризовать его функцию). Также характерны и другие моменты, путаница в датах или знаниях текущего местоположения, повторение вопросов или забывание недавно изученной информации, проблемы с обращением с деньгами и оплатой счетов, проблемы в планировании или решении задач, потеря вещей или их неправильное размещение в странных местах, повышенная тревожность и агрессия.

На более поздних сроках добавляются такие признаки, как изменения в режиме сна. Например, больше сна днём и беспокойство ночью, периодические проблемы с узнаванием семьи и друзей, галлюцинации, бред и паранойя, беспокойство, возбуждение, тревога, плаксивость, блуждание – особенно вечером и многие другие. Про всё это более подробно может рассказать невролог или психиатр.

Конечно же, практически всем хочется узнать, а можно ли остановить старение? Увы, но хронологическое старение является универсальным для всех. Однако существуют индивидуальные различия в биологическом процессе. Таким образом, есть возможность замедлить этот процесс.

Некоторые изменения образа жизни могут играть защитную роль в возрастном снижении когнитивных функций. Это физические упражнения, ограничение энергии и приём антиоксидантов.

Сегодня известны простые и доступные действия, которые могут замедлять когнитивные расстройства. Например, к ним относятся различные хобби. Полезно считать в уме, развивать мелкую моторику (вышивание, плетение), заниматься танцами, решать кроссворды. При подозрении на какие-либо когнитивные расстройства не рекомендуется заниматься самолечением. Важно обратиться к специалисту – неврологу, гериатру (врач, который занимается лечением и профилактикой заболеваний в пожилом и старческом возрасте) или психиатру.

Своевременное начало терапии может предоставить несколько дополнительных лет самостоятельности и сохранности личности пациента с когнитивными расстройствами. Проще говоря, замедлить старение.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram