Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Пять медицинских обследований, которые необходимы мужчинам

, 21:57

Пять медицинских обследований, которые необходимы мужчинам

Очень часто слышу о том, что необходимо проходить ежегодные обследования. Диспансеризацию ежегодную прохожу. Однако медики утверждают, что есть и другие желательные, а лучше обязательные регулярные осмотры. Причём делать их нужно независимо от того, существуют проблемы с тем или органом или нет. Какие обследования следует проходить обязательно? Георгий Букаев, Ростов-на-Дону

Регулярные медицинские осмотры необходимы для поддержания общего благополучия и предотвращения потенциальных проблем со здоровьем. Действительно, конкретные проблемы со здоровьем могут меняться в зависимости от возраста и разного рода личных патологий. Но специалисты выделяют пять ключевых обследований, которые мужчины должны проходить каждый год.

Начинать следует с комплексного физикального обследования. Это комплекс медицинских мероприятий, выполняемых врачом с целью постановки диагноза. Физикальный осмотр включает в себя углублённую оценку различных систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. Скрининг обычно включает измерение основных показателей жизнедеятельности, таких как артериальное давление, частота сердечных сокращений и индекс массы тела (ИМТ). Обследование может также включать обсуждение истории болезни, образа жизни и любых преобладающих симптомов или проблем. То есть, проще говоря, можно говорить о частичной диспансеризации.

Регулярные физические осмотры могут выявить потенциальные факторы риска, обеспечить раннюю диагностику отклонений и провести необходимые вмешательства. Рекомендуется проходить подобную диспансеризацию не реже раза в год.

Следующий момент, который нужно внимательно контролировать, – это измерение артериального давления. Высокое кровяное давление (гипертония) – это тихий убийца, от которого страдают миллионы мужчин во всём мире. Страдают, конечно, не только мужчины, но в данной статье речь идёт именно о них. Неконтролируемая гипертония значительно увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта, проблем с почками и других серьёзных осложнений со здоровьем.

Регулярные проверки артериального давления (в идеале ежедневные, если есть проблемы со скачками АД) помогут выявить любые аномальные колебания. Избежать осложнений можно путём изменения образа жизни и назначения лекарств. Контроль артериального давления особенно важен для мужчин всех возрастов, так как со временем увеличивается риск артериальной гипертензии. В такой ситуации лучше действительно перестраховаться. Это лишним не будет.

У многих мужчин, особенно опять же с возрастом, возникают проблемы, связанные с простатой, включая доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ) и рак предстательной железы. Поэтому необходимо следить за здоровьем простаты. Ежегодный анализ крови на простатспецифический антиген (PSA) и пальцевое ректальное исследование (DRE) необходимы для оценки здоровья простаты. Эти тесты помогают обнаружить любые аномалии в предстательной железе, что позволяет выявить их на ранней стадии и при необходимости вмешаться. Регулярные обследования особенно важны для мужчин старше 50 лет или ранее для тех, у кого в семье был рак предстательной железы.

Далее медики настоятельно рекомендуют делать оценку профиля холестерина. Нестабильный – повышенный или пониженный – уровень холестерина способствует развитию атеросклероза (накоплению жировых отложений в артериях).

Это состояние увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта. Ежегодная оценка профиля холестерина, включающая измерения общего холестерина, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и триглицеридов, помогает оценить состояние сердечно-сосудистой системы. Впрочем, врачи сами знают, какие анализы следует сделать. Задача пациента – эти самые обследования проходить. И лучше два-три раза в год.

Рак кожи, включая меланому, широко распространён и может быть опасным для жизни, если его не обнаружить на ранней стадии. Мужчины должны проводить регулярные самостоятельные осмотры своей кожи, выискивая любые изменения в родинках, веснушках или другие аномалии.

Ежегодное полное обследование кожи тела дерматологом может дать всестороннюю оценку и помочь выявить любые подозрительные поражения или новообразования. Раннее выявление рака кожи значительно улучшает результаты лечения и снижает риск осложнений.

Вот такая, скажем так, «пятёрка» необходимых осмотров, которые следует проходить мужчинам в любом возрасте. Особенно после 40–45 лет.

Прохождение ежегодных медицинских осмотров – это шаг к поддержанию хорошего здоровья и предотвращению потенциальных проблем. Следует помнить, что особое внимание нужно обращать на «проблемные зоны». Ведь любой пациент знает свои «болевые» точки. И к сожалению, многие из них сразу раз и навсегда не вылечиваются и сами по себе не исчезают. Нужно заботиться самим о себе.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram