Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 11 (857) от 22-28 марта 2023 13+

Профессор Сергей Бубновский: Всё, что включается в розетку, для лечения применять опасно

, 19:37

Профессор Сергей Бубновский: Всё, что включается в розетку, для лечения применять опасно

Наш постоянный автор профессор Сергей БУБНОВСКИЙ, доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье, который известен как автор кинезитерапии, или излечения методом движения, рассказывает, что можно сделать, если вам поставили тяжёлый неизлечимый диагноз.

Пишут пациенты: «У меня сирингомиелия. Доктора сказали, что после операции гарантии нет. А без операции это неизлечимо! Нет ли безоперационного метода лечения? Например, кинезитерапия?»

«Мужу 40 лет. Диагноз – рассеянный склероз. Болеет 17 лет. Возможен ли эффект при занятиях кинезитерапией?»

Есть вопросы и по другим подобным заболеваниям, например боковому (латеральному) амиотрофическому склерозу. Тяжёлые вопросы…

Попробуем разобраться в особенностях этих заболеваний. Что скрывается за их происхождением? Причины? Существует ли защита от этих болезней?

Постараюсь изложить свою версию возникновения аутоиммунных заболеваний, подобных сирингомиелии.

В структуре нервной ткани можно выделить два типа клеток:

1) нейроны, которые имеют обычно многочисленные длинные отростки;

2) глиальные клетки, которые защищают нейроны, обеспечивают их активность и питание.

Сирингомиелия – syringomyelia (myelos – «мозг») – хроническое заболевание, характеризующееся разрастанием глии (нейроглия, или просто глия, – совокупность вспомогательных клеток нервной ткани) и её последующим распадом с образованием полостей по всей длине спинного мозга, чаще всего в шейном и грудном отделах. Хочу обратить внимание на слово «глия» (греч. glia), что буквально обозначает «клей». Так вот, эти глиальные клетки, которых в 10 раз больше, чем нейронов, окружают тела и отростки нейронов, располагаясь в пространствах между телами нейронов, и защищают последние от любых внешних воздействий. Нейроны, в свою очередь, реагируют на любые изменения окружающей среды изменением своих электрических потенциалов и передают нервные импульсы на большие расстояния к другим нейронам, мышцам и железам. Это и называется нервной регуляцией, являющейся основой жизнеобеспечения организма, или саморегуляцией.

В случае с сирингомиелией глия «склеивает» нейроны, мышечные клетки, железистые клетки, по-своему защищая их от агрессивных внешних электрических и химических атак, разрастаясь по всей длине нейронов и их отростков. В связи с этим нейроны теряют свою активность (электрические потенциалы), перестают распространять свои нервные импульсы. Происходит расстройство чувствительности, двигательных функций, болевой чувствительности. Далее следует атрофия кожи, подкожной клетчатки, мышц, завершающаяся парезами и параличами. Остановить процесс такой «самозащиты» нервной системы от внешних, а затем от внутренних факторов агрессии практически невозможно.

Такие заболевания, как сирингомиелия, рассеянный склероз, относятся к группе аутоиммунных, при которых на организм обрушивается «огонь» собственных иммунных клеток, как на антиген. Что может спровоцировать подобную реакцию? В своей практике я обычно дотошно исследую способы лечения, которые испытал на себе пациент, страдающий, например, сирингомиелией. Оказалось, что такие пациенты в детстве, юности или во взрослом возрасте «приняли» в свой организм достаточно много лекарственных средств, выключающих иммунную систему. Например, при ОРЗ, гриппе и других простудных заболеваниях – антибиотики. При болях в спине, суставах – нестероидные противовоспалительные средства в неограниченном количестве, да ещё в сочетании с аппаратной физиотерапией (например, электрофорезом, действие которого заключается в более глубоком проникновении лекарственных средств). Если сама природа позаботилась снабдить организм человека самозащитой – иммунной системой, а он, этот человек, не доверяет ей и выключает её, то и реакция со стороны последней следует незамедлительно. В данном случае у моих пациентов, родившихся в принципе здоровыми людьми, подобные лекарственные манипуляции вызвали аутоиммунные заболевания в виде сирингомиелии, но могли быть и рассеянный склероз, и бронхиальная астма, могли быть ревматоидный полиартрит, болезнь Бехтерева.

Мой врачебный и жизненный опыт показал, что лучше всё-таки доверять своему организму, изучать его возможности, не отказываться от методов естественной защиты, которые существуют, то есть закалять и укреплять иммунную систему с помощью самой природы, щедро предоставляющей нам, людям, свои возможности – солнце, воздух, воду. К сожалению, врачей не учат пользоваться этими ресурсами, и они настаивают на искусственных методах лечения.

Моё мнение резко отличается от ортодоксальной, кроватно-капельной медицины. Я считаю, что всё, что включается в электророзетку, для лечения применять опасно! Всё, что уничтожает химически нервно-мышечную регуляцию, якобы уничтожая боли, – НПВС, гормоны – требуется заменить на естественные способы обезболивания, к которым относятся желание, воля и сам организм со своими возможностями.

И наконец, отравляя внутреннюю микрофлору антибиотиками по каждому поводу, человек уничтожает свой внутренний мир защиты – свою иммунную систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram