Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 1(847) 11–17 января 2023 г. 13+

Профессор Сергей Бубновский рассказал о заболеваниях ног

, 19:58

Профессор Сергей Бубновский рассказал о заболеваниях ног

Говорят, что человек стареет ногами. Даже сравнение есть – ходит, как старик. К сожалению, современный образ жизни приводит к тому, что «старость молодеет». Да, медицина помогает продлить жизнь, но вот сидячий образ жизни и малоподвижность приводят к тому, что недуги, раньше характерные для людей пожилых, теперь поражают людей средних лет и даже молодёжь. И проблемы с ногами в этом ряду занимают одно из первых мест. Наш постоянный автор профессор Сергей БУБНОВСКИЙ, доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье, который известен как автор кинезитерапии, или излечения методом движения, начинает цикл статей, посвящённых заболеваниям ног.

К нам нередко приходят люди с больными ногами, которые сомневаются, можно ли с такими проблемами заниматься в нашем центре. Например, при диагнозе «периферический разрыв заднего рога мениска». И можно ли при таком диагнозе избежать операции?

Таких вопросов, связанных с повреждением или удалением мениска или разных его частей, я получаю очень много. И главный смысл этих вопросов – можно ли при боли в коленном суставе заниматься упражнениями на тренажёре МТБ или какими бы то ни было другими упражнениями, чтобы избежать операции по замене сустава на имплант (эндопротез) или просто операции по удалению мениска (менискэктомии).

Любое хирургическое проникновение в коленный сустав рано или поздно грозит развитием артроза. Даже после всего лишь артроскопического «осмотра внутренностей» сустава, который обычно преподносится как совершенно безболезненный метод диагностики, никак не влияющий на здоровье сустава и его состояние. Это, мягко говоря, не совсем так. Более того – это совершенно не соответствует истине. И дело даже не в хирургическом воздействии на сустав, после которого остаются рубцы и спайки. Оно может быть и достаточно корректным. Но коленный сустав по своему строению, наверное, самый сложный в организме человека. Поэтому нарушение любой его составляющей, будь то связки, мениски и прочее, может иметь печальные последствия. И причина здесь в отсутствии понимания больным того, что произошло с его суставом, и в неверном обращении с прооперированным или повреждённым суставом до и после. Я имею в виду правильную реабилитацию. Иногда проходит и 10, и 20 лет, прежде чем «разыграется» деформирующий артроз. Но он обязательно проявится, если повреждённый сустав продолжать эксплуатировать без должной физической профилактики. Слишком много надежд возлагается на хирургическое «чудо». Нет у человека ненужных частей тела!

Поэтому я хочу напомнить читателю, что такое мениск. Коленный сустав особенный. Он является промежуточным суставом нижней конечности и служит соединительным звеном между бедренной и большеберцовой костями – рычагами коленного сустава. Они соединяются друг с другом с помощью мыщелков, представляющих своеобразный блок, позволяющий осуществлять основные движения в суставе – сгибание и разгибание. Двояковыпуклые мыщелки бедренной кости образуют боковые части блока и соответствуют как бы колёсам самолёта.

Суставная поверхность большеберцовой кости имеет соответствующие изгибы и образует два вогнутых параллельных жёлоба, разделённых возвышением.

С точки зрения сгибания и разгибания коленный сустав можно рассматривать прежде всего как блоковидную поверхность, скользящую в вогнутых желобах.

Движение под названием ротация (вращение), то есть круговое движение, – рассматривать не буду, так как это движение слишком специфично и используется скорее в акробатике, чем в обычной жизни. Ротация возможна только при согнутом коленном суставе.

Так как у суставных поверхностей коленного сустава отсутствует конгруэнтность, т.е. линия их соприкосновения неровная, изломанная, то именно мениски компенсируют эту особенность сустава как своеобразные прокладки-рессоры. Поэтому мениски играют важную роль как эластичные детали, передающие силу компрессии (давления) с бедренной кости на большеберцовую кость. Другой «рессорой» в коленном суставе является жировая прокладка в переднем отделе коленного сустава.

К сожалению, достаточно часто при жалобах на боли в коленном суставе удаляют полностью и мениски (менискэктомия), и жировую прокладку, хирургически уничтожая рессорную функцию коленного сустава. Это является необоснованным действием и приводит к достаточно раннему деформирующему артрозу (гонартрозу). Конец бедренной кости начинает стираться о конец большеберцовой. При появлении артроскопии стало возможным удалять только поражённый сегмент (частичная менискэктомия) в том случае, когда этот сегмент (рог) является механическим препятствием сгибанию-разгибанию и травмирует суставной хрящ. После разрыва мениска его повреждённая часть не может следовать за нормальным движением в коленном суставе и вклинивается между мыщелками бедренной кости. В результате сустав блокируется в положении сгибания, и полное разгибание, даже пассивное, становится невозможным. В таком случае подобная операция необходима.

Но проблема в том, что врачи норовят отправить пациента под нож хирурга и без крайней на то необходимости.

О том, как избежать опасной операции, мы поговорим в следующих статьях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram