Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 44(839) от 9 ноября 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский рассказал о лечении больной спины

, 19:24

Профессор Сергей Бубновский рассказал о лечении больной спины

Мы продолжаем цикл статей, посвящённых проблемам со спиной, профессора Сергея БУБНОВСКОГО, доктора медицинских наук, телеведущего и автора многочисленных книг о здоровье, который известен как автор кинезитерапии, или излечения методом движения. Эти статьи вызвали большой интерес у читателей. На некоторые вопросы, пришедшие в редакцию, доктор Бубновский отвечает в очередной статье «спинного цикла».

– CЕЙЧАС часто предлагают излечить больную спину с помощью мануальной терапии. Когда разрешена помощь «руками» при болях в спине? Как вы относитесь к иглоукалыванию при лечении спины?

– В центрах Бубновского нет специалистов по «лечению руками», к которым относятся мануальные терапевты и остеопаты. И это связано с тем, что лично я не считаю, что у кого-то есть способности лечить руками. Другой вопрос, что руками можно выполнять диагностику, достаточно точную и информативную. В нашем центре, например, проводится миофасциальная диагностика, которую я считаю обязательной перед назначением лечения. В мировой лечебной практике руками проводятся различные манипуляции, и это называется хиропрактикой. В этом секторе работают методами акупрессуры, акупунктуры, шиацу. В европейской и американской культурах существуют различные формы массажа, который в умелых руках действительно ускоряет лечебный процесс, но является вспомогательным методом, без которого вполне можно обойтись. Дело в том, что руками можно устранять так называемые триггерные зоны, то есть зоны напряжённых мышц, вызывающие боль.

Сейчас растёт мода на иглоукалывание. Эта техника лечения основана на понимании топографии биологически активных точек.

Это действительно древняя медицинская техника, имеющая большие традиции. В Китае она входит в систему цигун. Многие традиции иглотерапии были утеряны в период «культурной революции». В последние 20–30 лет в Китае прилагают колоссальные усилия для возрождения системы цигун, но учителей практически не осталось. Поэтому по миру разбрелось очень много мошенников, выдающих себя за специалистов по иглотерапии и плодящих себе подобных. Надо быть предельно осторожным, обращаясь к подобным целителям. Дело в том, что биологически активные точки также подвластны энергиям инь/ян. То есть в определённое время суток одна и та же точка может активизировать лечебную энергию организма, а может и гасить. Есть и нейтральное время. Поэтому мастер по иглотерапии должен это учитывать. К тому же следует учитывать и лунный календарь, и гороскоп. Лично я таких мастеров не встречал, но неудачных результатов после иглотерапии встречал много. Я считаю и часто доказываю это, что русская традиционная баня с веником и прорубью намного эффективнее, а главное – безопаснее иглотерапии. Та же работа с точками и только теми, которые «работают» на лечебный эффект именно в тот момент, когда принимаешь сеанс русской бани. Но «нет пророка в своём Отечестве»…

– Я занимаюсь бодибилдингом. Есть ли противопоказания для жима ногами? Например, грыжа поясничного отдела?

– Само по себе наличие грыжи дисков никак не влияет на болевой синдром и выполнение каких-либо упражнений. Например, благодаря жиму ногами помимо мышц нижних конечностей активизируются мышцы и связки пояснично-крестцового отдела, до сих пор плохо работавшие. И мы начинаем восстанавливать их с помощью этого упражнения. Помимо жима ногами при грыже МПД назначаются и другие тренажёры. Но жим ногами имеет определённые ограничения – например, коксартроз, деформирующий гонартроз. Это упражнение, выполняемое в Центре кинезитерапии, не повредит позвоночнику, если его назначает врач. В то же время человек, который думает, что если он будет подтягиваться, отжиматься, наклоняться где-то в другом тренажёрном зале без консультации специалиста по кинезитерапии, то сможет самостоятельно себя вылечить, заблуждается. Именно не контролируемые специалистом нагрузки могут привести к тяжёлым неблагоприятным последствиям, даже при занятиях на, казалось бы, полезных тренажёрах. Человек, приходящий к нам с грыжей позвоночника, допустим, в поясничном отделе, даже не представляет себе степень запущенности всех мышц ниже этого отдела – крестцового отдела, таза, мышц бёдер, коленей, голеней, стоп. И все они должны работать как единый механизм, чтобы избавить от боли и той же грыжи. Жим ногами является одним из основных упражнений при восстановлении этих мышечных групп.

– Может ли плавание обострить боли в спине, если, например, вода слишком холодная?

– В данном случае надо винить не плавание, а плохо подготовленные мышцы и неумение плавать быстро, так как температура в бассейнах имеет свои стандарты. Спортсмены плавают в бассейнах с температурой 24 градуса, а в обычных бассейнах температура достигает 28 градусов. То есть замёрзнуть в такой тёплой воде очень сложно. Другой вопрос – что люди не умеют плавать и долго стоят в воде у края дорожки. В таком случае нарушается терморегуляция, связанная с мышцами, те спазмируются, и могут возникнуть боли после выхода из бассейна. Поэтому в бассейне надо плавать и растягиваться между проплываемыми отрезками, если не можешь плыть без остановок. После выхода из бассейна примите контрастный душ, завершив его холодной водой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram