Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 36 (831) 14-20 сентября 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский: Кожа тоже может пить

, 20:36

Профессор Сергей Бубновский: Кожа тоже может пить

Сегодня мы заканчиваем «водяной цикл» статей профессора Сергея БУБНОВСКОГО, доктора медицинских наук, телеведущего и автора многочисленных книг о здоровье, который известен также как автор кинезитерапии, или излечения методом движения.

В ПРЕДЫДУЩИХ статьях доктор Бубновский рассказывал о такой простой и привычной всем субстанции, как обычная вода. О питьевом режиме, который подразумевает не менее трёх литров воды в день, о пользе холодной воды и о преимуществах бани перед горячей ванной. Эти статьи вызвали большой интерес у читателей. На некоторые вопросы, пришедшие в редакцию, доктор Бубновский отвечает в заключительной статье «водяного цикла».

- Я люблю принимать душ подолгу. Полезно это или нет?

– Знаете ли вы, что при активной трудовой деятельности человек через кожу теряет до 25% воды?! А если вода выходит через поры кожи, значит, при определённых условиях она может через эти же поры поступать обратно. То есть кожа может пить! Я приучил себя к водным процедурам. Люблю душ холодный, контрастный, ванну с холодной водой, особенно после сна, перегрузки и после сауны или бани. Бывая в санаториях или на бальнеокурортах, провожу много времени (но обязательно после комплекса физических упражнений) в бассейне, принимаю различные ванны с гидромассажем. Не очень люблю джакузи. Считаю, что это вредно для тазовых органов. Но если горячую («кипящую» и «булькающую») ванну заканчивать максимально холодной, тогда можно избежать венозного и лимфатического застоя в тазовых органах, возникающего от долгого нахождения в горячей воде, избежав тем самым «застойных» болезней – простатита у мужчин и воспаления придатков у женщин. Урологи и гинекологи эти заболевания почему-то связывают с «лимфатическим» переохлаждением, пытаясь эти болезни лечить тепловыми процедурами, которые и приводят в конце концов к аденоме простаты и миоме матки. Любая тепловая водная процедура – душ, ванна, сауна, баня – должны завершаться приёмом «холодной» процедуры – те же душ, ванна, прорубь. Если есть возможность не вытирать тело полотенцем, то желательно этим воспользоваться. Если же человек, принимающий водные процедуры, спешит, то лучше растереть тело жёстким полотенцем. Затем обязательно кремом для тела смягчить «высохшую» кожу. Такие заболевания, как артриты и артрозы суставов, остеохондроз позвоночника, ревматический полиартрит, болезнь Бехтерева, просто нуждаются во всех вышеописанных водных процедурах, особенно в питьевом режиме.

- Вы говорите, что нужно пить не меньше трёх литров воды в день. Не вредит ли почкам такой большой объём выпиваемой воды?

– Если человек сразу выпьет большой объём воды, то эта вода так же быстро выйдет с потом, не насытив организм и перегрузив почки. Надо пить не спеша, часто и маленькими глотками, как в русских традициях, когда садились за самовар и неторопливо пили чай, выпивая целый самовар всей семьёй. Я могу назвать нестандартный критерий, позволяющий судить о достаточности выпитой жидкости. Первая стадия – на макушке выступает пот. Вторая стадия – на лице появляется румянец. Третья стадия – непреодолимо тянет в туалет по малой нужде.

- В какой половине дня лучше выпивать большую часть воды? В первой?

– Лучше хорошенько попить утром после сна до завтрака или через час-полтора после еды. С утра надо себя промыть водой. Я это называю внутренним душем, который позволяет промыть почки и мочевой пузырь, сменить воду ночную, отдавшую все полезные элементы организму, на свежую. В течение дня можно пить чай. Я люблю менять виды чая: зелёный, красный, чёрный, чай с молоком, чай с мёдом, чай с вареньем. Пью квас, минеральную воду или обычную. Главное, чтобы рядом был туалет. Если возник перерыв в приёме жидкости (работа, дорога и т.д.), то восполнить недостаток выпитой жидкости необходимо вечером, но не перед сном. Иначе ночь будет беспокойной. Надо иметь в виду, что почки могут пропустить через себя очень большой объём воды. Например, в случае удаления одной почки вторая полностью может взять на себя функцию удалённой почки.

– А как быть, если человек привык пить только литр в день и при этом он себя чувствует нормально?

– Он рано или поздно ощутит последствия, хотя не сразу это поймёт. Рано или поздно недостаток выпиваемой жидкости приводит к быстрому старению органов и тканей. Это отчётливо видно на пожилых людях, у которых бросается в глаза дряблая сухая кожа и от которых исходит неприятный запах старости. Поэтому надо учиться пить воду, тренировать свои почки и мочевой пузырь. Привыкание к большому объёму выпиваемой жидкости может длиться до года. Мой опыт работы с пожилыми людьми, имеющими большое количество тяжёлых заболеваний, показал, что обязательное включение в лечебную программу по современной кинезитерапии правил питьевого режима, то есть одного глотка простой воды после выполнения каждого упражнения (даже без ощущения жажды), позволило практически всем пациентам выйти из затяжного кризисного течения заболеваний, с которыми они обратились в наш центр.

- Как считать количество выпитой воды и научиться много пить?

– Посчитайте, сколько жидкости (воды и чая) вы выпиваете за день, и постепенно, через каждые 3–4 дня увеличивайте эту дозу на 100–125 мл.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram