Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь№ 34(829) 31 августа - 6 сентября 2022 13+

Профессор Сергей Бубновский рассказал о пользе русской бани

, 20:55

Профессор Сергей Бубновский рассказал о пользе русской бани

Доктор медицинских наук, телеведущий и автор многочисленных книг о здоровье профессор Сергей Бубновский известен как автор кинезитерапии. Излечения методом движения, если проще. В предыдущих статьях он рассказывал о роли в жизни человека обычной воды. Но ведь воду мы не только пьём! Не менее важна вода и для «наружного применения».

ПОСЛЕ физических упражнений люди всегда принимают водные процедуры. Душ или сауна – всё это имеет свои тонкости и правила. Достаточно ли при ежедневных занятиях в тренажёрном зале для вывода молочной кислоты посещать сауну один раз в неделю?

Я мог бы спросить по-другому. Не вредно ли каждый день принимать сауну? Я считаю так: если человек занимается на тренажёрах ежедневно, то есть у него очень высокий обмен веществ в эти дни и, естественно, резко увеличивается работа капилляров, для их очищения лучше сауны ничего придумать нельзя. Но подчёркиваю – влажной сауны, а не сухой, то есть необходимо во время приёма паровой процедуры постоянно подбрасывать воду на камни, создавая тем самым высокую влажность, помогающую потоотделению, а значит, очищению кожи и капилляров от той же молочной кислоты и ряда других продуктов метаболизма. Но заканчивать паровую процедуру необходимо принятием холодной ванны с головой или душа. Только это условие – холодная завершающая процедура – предохраняет от столь опасного для сосудов перегрева.

В деревне баню принимают раз в неделю. Это отдельная процедура. Если хотите – ритуал, который носит прежде всего гигиеническую функцию, а потом уже и оздоровительную. Во многих деревнях местные жители боятся холодной купели или ведра из колодца после парилки, ополаскиваясь из тазика прохладной водой. Такую процедуру я не могу назвать оздоровительной, скорее – гигиенической.

Но более полезной естественной физиотерапевтической процедуры в мире, чем русская баня, я не знаю. Только в России парная и прорубь следуют друг за другом. Никакой вирус не выдержит. Поэтому на Руси испокон веков все болезни и недомогания лечили в бане, но при правильном её использовании, о котором я уже сказал: работа – парилка – прорубь – чай.

Радоновые и сероводородные ванны, джакузи и грязелечение, скипидарные ванны Залманова относят к тепловым лечебным процедурам. Эти и подобные им тепловые процедуры обеспечивают расслабление кожи и мышц, что способствует проникновению внутрь тела всевозможных природных микроэлементов, оказывающих на организм лечебное действие. Всё бы хорошо, если бы не одно но. Тепловые физиотерапевтические процедуры, длящиеся более 15 минут в покое, без последующего охлаждения создают избыток тепла в организме, который способствует не только общему расслаблению, что само по себе неплохо, но и снижению скорости и объёма кровотока. Дело в том, что без предварительной гимнастики при длительном нахождении в тёплой грязевой или радоновой ванне насосная гемодинамическая функция мышц снижается. При таких условиях, например, в больных сосудах, покрытых изнутри атеросклеротическими бляшками, имеющих локальные аневризмы (своего рода тонкостенные мешочки из-за слабой прослойки гладкой мускулатуры этих сосудов), могут образовываться тромбы, а в организме появляться опухоли и кисты (матка, простата, почки и др.). Разве это оздоровление?

В отличие от лечебной грязи или ванны с радоном или скипидаром, где температура среды не превышает 38 градусов, в бане и сауне температура воздуха допускается от 75 до 95 градусов, что вызывает ужас у медицинских специалистов. Видимо, они ассоциируют баню или сауну с микроволновкой для разогревания продуктов питания?

Но принципиальными отличиями бани или влажной сауны являются:

1. Обязательное погружение тела с головой после выхода из парной (или термокамеры сауны) в холодную, я бы сказал, по возможности в ледяную ванну, купель или душ. Обязательно!

2. Нахождение в парилке длится не более 5–10 минут при правильном подбрасывании воды на камни и использовании веника.

3. Как правило, в настоящее время процедурой сауны или бани завершается тренажёрная или спортивная работа до «седьмого пота». Раньше в деревнях баню принимали после завершения рабочего дня или недели.

4. Между приёмами парной (если таких приёмов несколько) обязательная обильная чайная процедура. Собственно, я рекомендую основательно попить чайку и до парной. Это способствует хорошему потоотделению. Опять же – внутренний душ!

5. Перемещение тела из тепла в холод и наоборот за короткие промежутки времени способствует тренировке сосудов. Они поочерёдно расслабляются и сокращаются. Но обязательно тепловую процедуру заканчивайте холодной водой.

6. Показателем достаточности приёма сауны (бани) является обильное потоотделение (5–7 минут).

Для того чтобы грязи и ванны стали действительно лечебными, необходимо использовать опыт современной кинезитерапии. До (!) приёма тепловой процедуры необходимо сделать также две процедуры:

1. Гимнастику для суставов или на тренажёрах (20–60 минут), но до пота. Это поможет «разбудить» кожу, открыть поры и активизировать тканевое дыхание, а вместе с этим и обмен веществ.

2. Контрастный душ, заканчивающийся холодным обливанием или, что проще и эффективнее, принять ванну с холодной водой (5 секунд) с головой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram