Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь 13+

Госдума хочет ввести запрет на суррогатное материнство для иностранных граждан

, 20:10

Госдума хочет ввести запрет на суррогатное материнство для иностранных граждан
Фото: pixabay.com

Как сообщает Pravda.Ru, уполномоченная по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец, рассказала своё мнение о суррогатном материнстве. Она считает, что подобный сервис можно сравнить с продажей детей за границу.

«Например, по российскому законодательству, чтобы биологические родители были записаны в свидетельство о рождении, нужно получить согласие суррогатной матери, и на этой стадии может начаться шантаж», — пояснила омбудсмен.

Также, подчеркнув то, что дело не только в моральной стороне «услуги», но и в юридической. В таком договоре не защищена ни мать, ни будущие биологические родители ребёнка. Кроме того, до определённого срока мать вправе прервать беременность, и биологические родители будущего ребёнка не в силах ей помешать. Но и после родов «опасность» остаётся, женщина может понять, что не готова отдать малыша. И речь идёт не только об «услуге» по вынашиваю для иностранцев, но и о ситуации внутри страны.

Как стало известно, что запрет услуг суррогатного материнства для иностранных граждан будет рассмотрен в феврале этого года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram