Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье  → Здоровая жизнь 13+

В России впервые вживили электроды пациентам с протезом

, 17:56

В России впервые вживили электроды пациентам с протезом
Фото: pixabay.com

Дальневосточный фонд высоких технологий и Российский фонд прямых инвестиций финансирует проект, который позвонил во Владивостоке, впервые в России, пациентам с протезом вживить в руку электроды, которые помогут избавиться от фантомных болей, сообщает ОТР.

Специалисты Медицинского центра Дальневосточного федерального университета провели уникальную операцию двоим мужчинам с ампутациями на уровне предплечья. установила пациентам на нервы рук специальные электроды для стимуляции.

На протяжении ближайших двух недель они будут выполнять различные задачи с помощью бионических протезов. Специалисты изучат и проработают индивидуальные параметры стимуляции каждого пациента на давление, тепло, холод и боль. Это поможет наблюдать за развитием работы и качеством эксперимента: пациенты должны ощущать тепло, холод и боль. Полученные данные помогут установить связь между нервной системой человека и внешними устройствами.

Полученные данные после исследования будут развиваться в области связей центральной нервной системы и внешними, инородными устройствами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram