Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Здоровье 13+

Петербуржцам рассказали, нужно ли прививаться от эпидемического паротита

, 18:40

Петербуржцам рассказали, нужно ли прививаться от эпидемического паротита
Фото: Balphoto

В Россию вакцинацию населения против эпидемического паротита ввели с 1980 года, и она сыграла ключевую роль в снижении заболеваемости на 1500 раз по сравнению с предвакцинальным периодом.

Эпидемический паротит, несмотря на то, что часто протекает в легкой форме с лихорадкой, головной болью и увеличением слюнных желез, может привести к серьезным осложнениям. Например, у детей паротит может в будущем способствовать развитию панкреатита и инсулинозависимого сахарного диабета, а также бесплодию и глухоте.

Паротит также является основной причиной приобретенной нейросенсорной глухоты у детей. Вирус передается воздушно-капельным путем через прямой контакт или загрязненные слюной предметы, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Профилактика эпидемического паротита осуществляется вакцинацией населения. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, дети прививаются в возрасте 12 месяцев, а ревакцинация проводится в шесть лет.

В случае возникновения очага заболевания прививки рекомендуется контактным лицам, находящимся в зоне риска: не привитым ранее, либо не имеющим информации о прививках, а также лицам старше шести лет, получившим только одну прививку.

Консультацию по вопросам вакцинации против эпидемического паротита и проведение профилактических прививок можно получить в любой поликлинике по месту прикрепления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram