Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Аллерголог Зорина: Курс АСИТ снижает и даже полностью исключает симптомы аллергии

, 18:13 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» аллерголог-иммунолог Мария Зорина рассказала о том, возможно ли снизить проявления аллергии.

Как известно, весной начинается цветение деревьев, приводящее к обострению симптомов поллиноза, то есть аллергии.
По словам аллерголога, единственным лечением, направленным на устранение причины аллергии является аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ). Начинать лечение лучше в ноябре-декабре и продолжать до конца мая.

«Эффективность АСИТ напрямую зависит от суммарной дозы аллергена, полученной за время лечения. Таким образом, важны как начало терапии, так и ее продолжительность. Осень — оптимальное время для проведения всех необходимых подготовительных процедур: диагностики, уточнения диагноза и проведения плановых прививок, поскольку во время АСИТ вакцинация противопоказана, — отметила собеседница «ВМ».

Аллерголог считает, что АСИТ дает снижение или полное исчезновение симптомов аллергии, снижает в 3 раза риск развития бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим ринитом, кроме того, снижает потребность в симптоматических препаратах.

Мария Зорина уточнила, что препарат назначается и принимается под наблюдением врача, в дальнейшем можно продолжать терапию самостоятельно, но под постоянным контролем со стороны аллерголога. Устойчивый результат дают минимум три курса АСИТ, в результате этого развивается толерантность к аллергену.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram