Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Что такое синдром внезапной смерти

, 16:08

Что такое синдром внезапной смерти

Недавно специалисты в сфере здравоохранения открыли новый, неизвестный ранее синдром внезапной смерти взрослых – SADS (Sudden arrhythmic death syndrome). Он описывается как внезапная смерть человека молодого или среднего возраста от самопроизвольной остановки сердца. Это явление ещё до конца не изучено, однако уже известны группы риска и первые симптомы, предшествующие SADS.

Синдром внезапной смерти взрослых характеризуется остановкой сердца без видимых на то причин. Человек может вести здоровый образ жизни – заниматься спортом, не употреблять наркотики и алкоголь, придерживаться принципов правильного питания, но всë равно стать жертвой этого синдрома.

При посмертном вскрытии умершего от SADS не обнаруживается никаких аномалий или повреждений сердца, как, например, при сердечном приступе, возникающем при закупоривании артерий.

По данным экспертов, в основную группу риска SADS входят мужчины и женщины 30 – 40 лет. Особенно часто синдром встречается у заражённых ранее коронавирусной инфекцией.

Специалисты отмечают, что у людей, умерших от внезапной остановки сердца, незадолго до смерти отмечались такие состояния, как: обморок, судороги в конечностях, аритмия, тахикардия, беспричинная одышка даже в состоянии покоя.

При появлении вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться к врачу и сделать электрокардиографию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram