Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Было ярко: День здоровья прошел на Международной выставке-форуме «Россия»

, 22:26

Было ярко: День здоровья прошел на Международной выставке-форуме «Россия»

2 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках отраслевых дней российской экономики состоялось торжественное открытие Дня здоровья. Старт мероприятия дали Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева.

Деловая программа Дня здоровья в рамках Международной выставки-форума "Россия" стала площадкой для обмена лучшими практиками и знаниями, презентаций достижений регионов, общественно-политических организаций, представителей бизнес-сообщества и органов власти. Именно в рамках деловой программы представилась уникальная возможность стать участником конструктивного диалога между всеми творцами сегодняшних достижений России, почувствовать свою вовлечённость в процесс генерации идей, способствующих укреплению экономики и общества нашей страны. 

 

Достижения здравоохранения 

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил, что на выставке практически в каждом павильоне представлены мероприятия, которые помогут узнать больше о здравоохранении и о промышленности, нацеленной на обеспечение медицинской помощи, рассмотрены блоки вопросов о научных разработках, социальной поддержке, а также рекомендации ведущих специалистов по здоровому питанию и образу жизни. 

— Сегодня на каждом стенде в 75-м павильоне представлены достижения отрасли здравоохранения регионов. Это компоненты, которые касаются каждого человека, каждого жителя нашей страны. Это и амбулаторно-поликлиническое звено, стационарная помощь, высокотехнологичная помощь. Это те разработки, которые сегодня продвигают наши регионы вперед. Это инновационные открытия, меняющие ландшафт медицины, — сказал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

 

Вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко отметила развитие высокотехнологичной медицины.

 

— День здоровья — это очень важный день. Неслучайно государство уделяет такое внимание национальным проектам «Демография» и «Здравоохранение». Мы делаем большую работу по развитию и модернизации первичного звена здравоохранения. Особое внимание Министерство уделяет именно этой теме. В самых удаленных уголках страны можно пройти диспансеризацию, исследования, диагностику с использованием самых современных методов. На сегодняшний день проделано более 6 млн высокотехнологичных операций. Это говорит о том, что 6 млн жизней спасены, — отметила вице-спикер Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

 

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева отметила важность проведения Дня здоровья на Выставке.

 

— Медицина и фармацевтическая отрасль всегда идут неразрывно и очень тесно связаны. Отрадно отметить, что сегодня фармацевтика находится в авангарде науки и развивается потрясающими темпами. Сегодня на этой площадке мы ожидаем очень интересные дискуссии. Выставка предоставляет возможности, благодаря которым профессионалы, специалисты, эксперты могут работать наряду с посетителями, — сказала заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.

 

В завершение торжественного открытия Дня здоровья гости Выставки получили возможность сделать зарядку с фигуристкой, призером Олимпийских игр, двукратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой Европы Ириной Слуцкой.

 

Также в рамках Дня здоровья на выставке «Россия» на ВДНХ прошло подписание соглашений Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации.  Состоялось подписание соглашений с НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России и НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России. Соглашение со стороны Совета Федерации подписала вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.

 

Достижения регионального здравоохранения: 11 региональных экспозиций

 

Михаил Мурашко вместе с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко посетил региональные экспозиции, на которых регионы продемонстрировали ключевые достижениях в системе здравоохранения и планы по ее развитию. 

 

— Сегодня основной акцент сделан на регионах и открытии медицинских организаций. Цифровизация, внедрение новых технологий лечения становится все более доступным, отрасль развивается очень активно: реализуются инвестиции в инфраструктуру, целая масса проектов от первичного звена до направления генетических исследований для новорожденных по поручению Президента. Все регионы вовлечены и каждый павильон сегодня представлен достижениями: медицинская наука, промышленность, сельское хозяйство, образование. Но никогда нельзя забывать о том, что сохранение и поддержание здоровья – это ключевой элемент, а профилактика вносит весомый вклад в продолжительность жизни, — отметил Михаил Мурашко.

 

На стенде Санкт-Петербурга гостям доложили об открытии двух новых поликлиник по программе модернизации первичного звена, которые начнут прием пациентов уже в понедельник, а министр здравоохранения Новгородской области рассказал о новом оборудовании, поставленном в областную клиническую больницу, а также о мерах по снижению младенческой смертности и сотрудничестве с ведущими федеральными центрами. Министру также представили достижения здравоохранения новых регионов. Так, на экспозиции Запорожской области Министру здравоохранения РФ рассказали, что в субъекте практически с нуля запущены сердечно-сосудистые программы, реализуется программа развития онкологической помощи, строится новый онкодиспансер, а также идёт модернизация инфраструктуры и строительство новых объектов. Кроме того, новые медицинские работники приезжают в регион, а технологии, которые теперь есть в регионе, позволяют проводить самые современные операции, великолепно развита перинатальная помощь, показатели значительно превышают плановые.

Заместитель главы Луганской народной республики Олег Валиев  поблагодарил Михаила Мурашко за всестороннюю поддержку региона со стороны федерального центра, в частности, за программу «Земский доктор», исполняющий обязанности министра здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев доложил главе Минздрава России об основных достижениях в сфере здравоохранения региона, героических медиках республики, а также о восстановлении медицинских организаций. 

На стенде Херсонской области Министру рассказали об обновлении  материально-технической база лечебных учреждений региона, а также о том, что уже закуплено новое оборудование и автомобили. Кроме того, реализуется  капитальный ремонт и строительство больниц, ФАПов и амбулаторий. 

 

Ландшафт технологий здравоохранения будущего

 

Участники пленарной сессии обсудили новейшие технологии здравоохранения, некоторые из которых уже успешно внедряются, а над некоторыми еще работают российские ученые. Также поговорили о развитии потенциала медицинской и фармацевтической промышленности. Состоялись выступления Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, заместителя Министра промышленности и торговли России Екатерины Приезжевой, декана медико-биологического факультета РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России Егора Прохорчука, директора НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александра Гинцбурга, генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России Андрея Каприна, директора Центра индустрии здоровья ПАО «Сбербанк» Сергея Жданова и генерального директора ООО «Платформа Третье Мнение» Анны Мещеряковой.

 

— Достижение измеримых результатов для отрасли здравоохранения является самым важным. Первое, что мы должны учитывать — это ожидаемая продолжительность жизни и показатели здоровья новорожденных детей. Сегодня в Российской Федерации идет увеличение ожидаемой продолжительности жизни и снижение показателей смертности ниже допандемийного периода. Пандемия сделала свое дело в плане ускорения развития здравоохранения, заставила нас быть более внимательными, смотреть с опережением в перспективу, чтобы понимать, куда двигаться и как развивать здравоохранение. Вы видите, насколько изменилась инфраструктура, насколько поменялась оснащение. На каждом стенде региона в Павильоне № 75 представлены новые объекты — их тысячи в целом по всей стране, — сказал Михаил Мурашко.

 

Министр также отметил, что сегодня Россия — единственная страна в мире, которая проводит значительный объем исследований сразу при рождении ребенка, выделил Министр здравоохранения РФ в своем докладе.

 

— Проводится колоссальный объем исследований, которые проводятся внутриутробно, чтобы обеспечить рождение здорового ребенка. Все направлено на профилактику, раннюю диагностику и своевременную компенсацию. Именно скрининг новорожденных — новая методика, которая реализована сегодня по поручению Президента и Председателя Правительства, которая позволяет нам фактически сразу же «подхватить» ребенка и обеспечить лекарственными препаратами. Фонд «Круг Добра» — именно та финансовая структура, которая помогает нашим пациентам не достигнуть состояния декомпенсации или инвалидности. В центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова есть пилотный проект — это генетические технологии, которые позволяют получить фундамент для профилактики и недопущения развития многих последующих заболеваний, — сказал Михаил Мурашко.

 

Пандемия, которая на начальном этапе вызвала во всех странах растерянность, в России фактически дала толчок для развития фармпроизводства. И большинство препаратов, которые использовались для лечения, были созданы в нашей стране и обеспечивали сохранение здоровья жизни и здоровья граждан.

 

— Президентом было озвучено: 75% лекарственных препаратов производится в нашей стране. Это колоссальный успех Министерства промышленности и торговли, нашего надежного партнера, который позволяет нам быть независимыми в сложных ситуациях, — отметил Министр РФ Михаил Мурашко.

 

Заместитель Министра промышленности и торговли России Екатерина Приезжева рассказала об основных направлениях фармацевтической и медицинской промышленности.

 

— Российские фармацевты за последнее время приобрели очень серьезные компетенции, расширили и увеличили свои производственные мощности. В 2010-2023 годах было открыто 75 новых производственных площадок. В стратегии «Фарма-2030» сделан акцент на то, чтобы производства открывались по полному циклу. Важно отметить, что за последние два года было открыто 14 производств, восемь из которых уже производят лекарственные препараты по полному циклу, начиная с производства активной фармсубстанции. К текущему моменту производство лекарственных препаратов появилось во всех федеральных округах России, — отметила заместитель министра промышленности и торговли России Екатерина Приезжева.

 

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев в своем выступлении на экспертной сессии по вопросам фармацевтической  отрасли и медицинской промышленности отметил, что на сегодняшний день информация о наличии препаратов мониторируется в режиме реального времени. 

—Мы изменили регулирование после пандемии, создали механизмы ускоренного одобрения лекарственных препаратов и медицинских изделий. Мы мониторируем информацию в режиме реального времени о наличии лекарственных препаратов, об их запасах, о несостоявшихся торгах и объемах производства, —  сказал Сергей Глаголев.   

 

Цифровая трансформация здравоохранения России

 

— Цифровая трансформация — база и фундамент для шага вперёд в новые измерения и в новые технологии здравоохранения. Переход на цифровой полис, на электронное взаимодействие с пациентами, например, получение инвалидности, освидетельствование на владение оружием и многие другие направления — это то, что сегодня позволяет медицине встать на широкую дорогу внедрения новых программ индивидуального сопровождения, — сказал Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в ходе пленарной сессии..

В рамках деловой программы Дня здоровья также прошла экспертная сессия «Применение технологий Искусственного интеллекта в здравоохранении». Мероприятие состоялось в Павильоне № 2 («СБЕР»), ведь именно эта компания активно работает в сфере разработки инновационных проектов, способствующих цифровизации разных отраслей — в том числе, здравоохранения. 

Мы находимся в моменте, когда технологии Искусственного интеллекта плотно вошли в нашу жизнь и стали цифровыми помощниками не только, например, для улучшения качества наших фотографий в социальных сетях. Внедрение Искусственного интеллекта в сфере здравоохранения подстегнул ковид, а в результате дальнейших шагов, которые предпринимало министерство в рамках создания единого цифрового контура, каждый год создаются огромные массивы цифровых медицинских данных. Причем Искусственный интеллект помогает здравоохранению не только с точки зрения клинической составляющей, но и с точки зрения организации это и упрощение записи к врачу, и совершенствование работы колл-центров, и сохранение медицинских карт и многое другое. И все это технологии не только будущего, но и настоящего, которые активно внедряются в каждом регионе нашей страны, — сказал заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Павел Пугачев.

 

Высокотехнологичная медицинская помощь

 

В настоящее время в РФ активно развиваются биотехнологии и радиофармацевтика, также направление регенеративных технологий — работа с тканями и стволовыми клетками. Получили развитие и персонализированный 3D-принтинг, умные лекарства с датчиками, чтобы четко контролировать дозировку, а также бионические протезы и, конечно же, технологии биобезопасности, диагностика, профилактика и лечение. 

 

— Переплетаясь, технологии создают новые продукты и новые возможности, — сказал Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

 

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова в рамках экспертной панели по вопросам реализации инициативы «Медицинская наука для человека» отметила, отечественное здравоохранение обладает сильными исторически сложившимися научными школами, серьезным научным потенциалом и обширным научно-технологическим заделом. 

 

— Ученые — сами по себе творцы, а для того, чтобы что-нибудь сотворить, нужно иметь огромное количество знаний, специфическим образом структурированный мозг, время и мотивацию. И, желательно, чтобы все, что творят ученые, не ложилось на полку и не пропадало, а доходило в своих возможных продуктах до людей, — подчеркнула во время выступления Татьяна Семёнова.

 

Она отметила, что ключевая задача федерального проекта «Медицинская наука для человека» — это изменить мир и парадигму научных исследований прикладного характера, а также создать ландшафт медицинской науки в стране. 

— Ландшафт такой экосистемы, где все могли бы понимать ресурсы каждого, позволяющие объединившись в конечном итоге спасать человеческие жизни, — сказала Татьяна Семёнова. 

 

Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург рассказал о российских технологиях создания вакцин.

 

— Михаил Альбертович Мурашко в своем выступлении очень хорошо и правильно заметил, что прошедшая — а на самом деле, возбудитель никуда не делся, — пандемия дала мощнейший толчок многим технологическим направлениям в здравоохранении и в науке», подчеркнул директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

 

Прорывные технологии в онкологии 

 

— На сегодняшний день в России 4 млн человек находятся на учёте у онкологов. 60 процентов из них живут уже больше 5 лет. Это хороший показатель. И тем не менее, мы можем его улучшить. В том числе с помощью технологий ИИ, — отметил заместитель директора НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, руководитель исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта в здравоохранении Тигран Геворкян. 

Он также подчеркнул, что уровень цифровой зрелости онкологических клиник в России достаточно высок для того, чтобы системно внедрять технологий искусственного интеллекта. 

— А внедрение этих технологий позволит значимо снизить смертность от онкологических заболеваний и повысить продолжительность жизни. Прежде всего, это проекты, направленные на раннее выявление жизнеугрожаюших заболеваний, — пояснил Тигран Геворкян в своем выступлении на сессии, посвященной использованию искусственного интеллекта в здравоохранении. 

Главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор  НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн рассказал о прорывных технологиях в онкологии на пленарной сессии в День здоровья. 

 

— В борьбе с раком всегда используется комплексное лечение. Важна не только генетика, клеточные разработки, важно было создать систему, позволяющую пациенту быстро попасть к доктору. Создано 18 референс-центров иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований: они вывели диагностику злокачественных новообразований на новый уровень ,— отметил Андрей Каприн.

 

 Эстафета вузовской науки 

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня здоровья  прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Эстафета вузовской науки». В нем принимают участие молодые ученые, которые занимаются созданием высокотехнологичных продуктов в медицине. Проект был инициирован советом ректоров медицинских вузов 10 лет назад для поддержки молодых перспективных ученых, отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе награждения. 

 

— Разработки прошли тщательный отбор — ученые дошли до этапа награждения. Я от всей души благодарю всех, кто принял участие в конкурсе, тех, кто отсматривал работы. И, конечно же, слова благодарности победителям и их наставникам. Ряд разработок, которые представляют наши конкурсанты, действительно находятся на острие науки — все, о чем говорили академики, ученые, руководители учреждений, по сути дела подхватывается и создается этими молодыми талантливыми людьми», сказал Михаил Мурашко.

 

В завершении мероприятия Министр здравоохранения Михаил Мурашко  поддержал ведущие научные коллективы, осуществляющие исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, ответив на вопросы участников, в том числе раскрывая тему здорового образа жизни.

 

—  Здоровый образ жизни — это то, что мы закладываем для себя на следующий период жизни. Когда ребенок растет — это формирует семья и родители, общественные институты, государство, в том числе в виде программ вакцинаций.  Дальше мы подходим к периоду трудоспособному, когда мы сохраняем и поддерживаем здоровье — это уже персональная ответственность. Важно помочь, поддержать, обучить, а потом сформировать здоровый образ жизни, как привычку на протяжении всей жизни, сказал Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

 

А завершился День здоровья на Международной выставке «Россия» незабываемым концертом выпускницы Петербургского педиатрического университета Минздрава России Светланы Сургановой.

 

Международная выставка-форум «Россия» проводится в соответствии с указом Президента Российской Федерации — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram