Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Тяжельников: В дни магнитных бурь стоит сократить употребление кофе и крепкого чая

, 10:45 Источник: АГН «Москва»

В дни магнитных бурь рекомендуется изменить ежедневный рацион питания, меньше употреблять кофе и крепкого чая. Об этом в беседе с «Агентством городских новостей «Москва» рассказал врач Андрей Тяжельников.

Он отметил, что магнитные бури влияют на всех. Даже относительно здоровые люди в такие дни и часы могут испытывать головные боли, головокружение, резкие скачки артериального давления, сбой сердечного ритма и учащение пульса, боль в суставах, перепады настроения и беспокойный сон. 

«<...> Чтобы минимизировать риски для здоровья, лучше пересмотреть свои привычки: упорядочить питание, отказавшись от жареного и соленого. Рекомендуется меньше пить крепкого чая, кофе, заменив эти напитки на травяные чаи или настои, чистую воду. Людям с низким давлением уместно принимать средства для повышения тонуса – например, настойку лимонника», – рассказал Андрей Тяжельников.

Людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов необходимо внимательнее следить за своим состоянием, при ухудшении, «если появляются сильные головные боли, одышка, боли за грудиной, тошнота, учащается сердцебиение, происходят значительные скачки артериального давления, то нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью». Препараты для оказания неотложной помощи следует иметь при себе.

В дни магнитных бурь врач Тяжельников советует быть особо внимательными за рулем автомобиля или вообще отказаться от вождения, по-возможности отказаться от занятий, требующих концентрации внимания, избегать больших физических нагрузок, а вот прогулки на свежем воздухе и легкие упражнения на растяжку рекомендованы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram