Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 1(898) 10-16 января 2024 13+

Как правильно выйти на работу после новогодних праздников

, 20:34

Как правильно выйти на работу после новогодних праздников

Закончились длительные новогодние и рождественские праздники, своего рода мини-отпуск, и, как всегда, вызывает опасение выход на работу. Тем более когда отпуск получился, скажем так, с активным возлиянием и плотным питанием. Очень трудно перестроиться как физически, так и морально. Специалисты говорят, что неподготовленный выход на работу после достаточно длительного отдыха может пагубно сказаться на здоровье. Как минимизировать риски? Владимир Муслимов, Красноярск

Новый год любят не только из-за подарков, но и из-за того, что в это время можно сделать небольшую передышку от работы и жизненной суеты. Но веселье подходит к концу обычно сразу же, как люди смотрят на календарь и понимают, что, например, уже 8 января, и завтра идти на работу. Можно ли закончить каникулы на хорошей ноте и не грустить? Если сделать всё как надо, никакого дискомфорта от первого трудового дня и не почувствуется.


Итак, начнём. Специалисты советуют закончить такой «отпуск» на день-два раньше. Следует пояснить, что речь, конечно, не идёт о выходе на работу раньше положенного срока. Нужно постараться скорректировать планы на каникулы так, чтобы не получилась ситуация «с корабля на бал». Субботу и воскресенье перед трудовыми буднями лучше освободить от дел, чтобы морально подготовиться и настроить себя на рабочий лад. Можно пообщаться с коллегами и разузнать обстановку, обсудить, какие задачи в приоритете и на чём предстоит сделать акцент, когда придётся вернуться на рабочее место. Понятно, что имеет значение сфера, где человек работает, и универсальный совет дать трудно, но тем не менее есть общие моменты, которые проверены в течение долгого времени.

Главное, что следует понять: возвращаться в привычный распорядок дня нужно постепенно. Почему иногда так трудно выходить из отпуска даже на любимую работу? Всё дело в рутине и расписании. За время каникул можно привыкнуть ложиться в пять утра и просыпаться в два часа дня. А в будни, когда новогодние праздники закончатся, перестраиваться на привычный образ жизни придётся в срочном порядке, а это стресс для организма. Чтобы помочь себе, нужно попробовать за несколько дней до окончания отдыха вернуть знакомый распорядок дня. Тогда не потребуется прикладывать титанических усилий для возвращения в рабочий режим.

Напомним, что понедельник – тяжёлый день практически всегда. Всё-таки двух дней порой не хватает, чтобы расслабиться и отдохнуть. А что говорить про тех, кто в первый день недели возвращается к обязанностям после вынужденного перерыва?! Это будет сделать ещё тяжелее. Идеальное решение, как после долгих выходных легко влиться в рабочий режим, – выйти в середине недели, например в среду или четверг. Тогда за два-три дня можно успеть и обстановку оценить, и плавно вклиниться в процесс.

Первая мысль у всех, кто вот-вот должен вернуться в строй, – о рутине и большом количестве задач. Отсюда и нежелание снова идти на работу. Но, если облегчить первый трудовой день, можно избавиться от лишнего негатива и стресса. Есть несколько способов: либо заранее выполнить половину задач, либо составить небольшую памятку. Например, полистать новости, прикинуть планы на будущее, посмотреть, что можно отложить на потом. В этом случае не придётся прыгать, что называется, в «омут с головой», и, как говорилось чуть выше, получится постепенно влиться в рабочий процесс.

Начальник в большинстве случаев простит небольшую лень. Ведь он тоже переживает последствия «постпраздничного синдрома».

Хороший отдых и, соответственно, правильный выход из него – это не только положительные эмоции, но и возможность не думать о делах. Разве расслабишься, если в голове счётчик, постоянно напоминающий, сколько вам осталось до конца этой прекрасной поры. Поэтому физически в режим входить, конечно, надо, но следует абстрагироваться от любых рабочих моментов на новогодних праздниках. Не нужно проверять электронную почту, лучше также не общаться с коллегами и тем более не приходить в офис каждый день. По крайней мере не следует даже думать о работе в первые два-три дня отдыха.

Ну и наконец, ещё утром условного 9 января следует подумать о том, как порадуете себя вечером, когда первый после перерыва рабочий день подойдёт к концу. Такой простой приём не только поднимет настроение, но и наполнит мотивацией. Всё-таки чем быстрее справитесь с задачами, тем скорее получите вознаграждение за старания. Либо не ждите и в перерывах в течение дня балуйте себя, например, вкусным кофе или дольками горького шоколада. Ну а вечером уже дома побалуйте себя чем-нибудь другим, что любите, и не обязательно только в плане еды и напитков.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram