Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Кардиолог Хачирова: Кофе можно всем, но суточная норма индивидуальна

, 17:58 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik канд. мед. наук, диетолог, врач-кардиолог Асият Хачирова рассказала, показано ли людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями  употреблять кофе.

По ее словам, здоровый человек может употреблять до пяти чашек эспрессо в сутки, но и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями могут включать кофе в свой рацион.

«Безопасная доза кофеина в день составляет около 400 миллиграммов, что эквивалентно четырем-пяти чашкам эспрессо. Однако у кофе есть индивидуальная доза. Ее определить достаточно легко. Если вы после очередной чашки кофе чувствуете тревожность, тремор, сердцебиение, вас тошнит, то есть вам плохо объективно, значит, эта чашка была лишней. Если человеку от пяти чашек кофе плохо, а от одной-двух – нет, значит, можно смело оставлять одну-две чашки напитка в день. То есть полностью отказываться от кофе не надо, надо понять свою индивидуальную дозировку», – пояснила врач.

Асият Хачирова отмечает, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями можно советовать употреблять кофе без кофеина, декаф, который не имеет стимулирующего воздействия, или цикорий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram