Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Лапа: На ослабление иммунитета могут указывать утомляемость насморк, зуд в глазах

, 13:57 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik врач-терапевт Людмила Лапа рассказала о признаках, указывающих на ослабление иммунной системы.

По ее словам, «если человек болеет чаще двух-трех раз в год, то это повод обратиться к иммунологу-аллергологу». Сильная утомляемость, заложенность носа, зуд в глазах, краснота на лице, покраснения на коже  – так «иммунная система дает знак, что с ней что-то не так».

Заниматься восстановлением иммунитета может только врач, так как негативное влияние на состояние иммунной системы могут оказывать недолеченные ранее инфекции, аллергические атаки, неправильные диеты.

Необходимо провести анализы, их назначит врач, определяя вирусная инфекция или аллергия ослабляют иммунитет, назначит дальнейшее лечение.

«У нас количество аллергиков, по статистике, подходит к 46%, и у каждого из них контакт с аллергеном ведет к ослаблению иммунитета. Вторая причина – это хронические очаги инфекции. Если был грипп или ковид, то он оставил свои вирусные «следы». Это называется персистирующая инфекция, она может выбрать любую клетку и там заселиться. Она изматывает организм и создает перенапряжение иммунной системы. Простуда, переохлаждение, отравление, голодание и неправильные диеты – все это ослабляет иммунитет», – отметила Людмила Лапа.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram