Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

Какая закуска вредна для здоровья

, 19:54

Какая закуска вредна для здоровья

Предстоят длинные праздничные выходные. Понятное дело, что будут застолья и, скажем так, возлияния. Но вопрос не в том, что и сколько пить. Это уже зависит от ума каждого. Дело в том, что сейчас приходится слышать и читать о том, что если уж когда-то позволяешь себе употребить рюмочку-другую, то это нужно делать с «правильной едой», иначе можно навредить ещё больше. Неужели есть какая-то «правильная» и «неправильная» еда в таких случаях? Евгений Кутепов, Ростов-на-Дону

Алкоголь сам по себе представляет собой психоактивное вещество, угнетающее нервную систему и негативно влияющее на эмоциональное состояние и поведение человека. Безопасной дозы спиртного не существует, он вреден для организма в любых количествах. Когда же речь заходит о еде и алкогольных напитках, существуют популярные комбинации, например вино с сыром. Тем не менее некоторые продукты не сочетаются со спиртным и только усугубляют его действие.

Одним из ключевых факторов, которые следует учитывать при употреблении алкоголя, является гидратация. Спиртные напитки действуют как мочегонное средство, вызывая увеличение выработки мочи и приводя к обезвоживанию. Поэтому не стоит употреблять пищу, которая может усугубить этот эффект.

Хотя алкоголь имеет свои побочные эффекты, сочетание его с неправильной пищей может нанести ещё больший вред. Поэтому некоторые продукты лучше убрать с любого, даже праздничного стола, чтобы избежать очень серьёзных последствий.

Так, например, по мнению врачей, пиво и хлеб – явно не лучшее сочетание, поскольку эти продукты могут привести к обезвоживанию организма. Хотя многие любят пить пиво и закусывать, допустим, чёрным хлебом с тмином. Или бутербродом. Но дело в том, что в пиве и хлебе содержится большое количество дрожжей. Это приводит к тому, что печень не справляется с переработкой потребляемого алкоголя. Кроме того, организм в это время активно пытается избавиться от токсинов, что может привести к выраженному вздутию живота и болевому синдрому.

Пицца и алкоголь тоже несовместимы. Хотя именно этот итальянский продукт также часто присутствует на столе во время употребления спиртных напитков. Тесто в сочетании с алкоголем плохо переваривается и может вызвать боль и дискомфорт в желудке. Помимо этого пицца повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ожирения.

Далее список опасных для совмещения с алкоголем продуктов выглядит так. Спиртное затрудняет переваривание продуктов, которые являются хорошими источниками железа, таких как фасоль или чечевица. Алкоголь и бобовые негативно влияют на кишечник и ухудшают работу пищеварительной системы.

Также всем известно, что при употреблении алкоголя идёт агрессивное и патологическое воздействие на поджелудочную железу. Панкреатический сок, который выделяется для переваривания пищи, становится более вязким, и дополнительно происходит спазм сфинктера Одди, ответственного за пропускную способность панкреатического сока и желчи в кишку. И всё это влияние жирной пищи.

Параллельно жирная пища активизирует работу поджелудочной железы, и в результате создаётся эффект активной выработки панкреатического сока, и одновременно происходит замедление его выведения. Всё это может стать причиной развития острого панкреатита, панкреонекроза (болезнь поджелудочной железы) и даже смерти человека. Так что это самое опасное сочетание.

Употребление острой пищи с алкоголем вызывает расстройство желудка и проблемы с пищеварением. Острая пища замедляет процесс опорожнения желудка и провоцирует кислотный рефлюкс, что ведёт к повреждению пищевода. Но всё равно жирная пища и, допустим, водка – это вообще «гремучая смесь» для организма. Ну по крайне мере так утверждают врачи.

В целом же неправильное сочетание еды и алкоголя мешает усвоению питательных веществ, вызывает кислотный рефлюкс и вздутие живота, а также усугубляет симптомы похмелья на следующее утро. Очень важно во время застолья пить большое количество жидкости, избегать солёных продуктов, которые провоцируют обезвоживание, и не выпивать натощак. Ну вот с последним точно можно согласиться. Это – аксиома.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram