Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперимент продажи рецептурных препаратов онлайн оправдал себя

, 17:07

Эксперимент продажи рецептурных препаратов онлайн оправдал себя
Myriam-Zilles@unsplash.com

С 1 марта текущего года в Москве, Подмосковье и Белгородской области проводится эксперимент по реализации рецептурных лекарственных препаратов в online-режиме. В настоящее время в эксперименте участвуют 15 сетей аптек, им выданы соответствующие лицензии Росздравнадзора. Оформить онлайн-заказ можно только на медикаменты, внесённые в перечень Минздрава. Сюда не вошли наркотические, психотропные, сильнодействующие лекарства.

Для оформления заказа нужно наличие электронного рецепта, выдаваемого врачом. Он подлежит подтверждению на сервере соответствующей аптечной сети либо активации с помощью приложения «ЕМИАС.ИНФО» с дальнейшим выбором продавца. Полученный после этого QR-код и паспорт показываются курьеру.

Услуга пользуется всё большей популярностью. Осенью прирост таких продаж составил за месяц почти 80%. В связи с этим встал вопрос упрощения процесса реализации рецептурных лекарств через Интернет, используя биометрические данные. Планируется, что покупатель сможет подтверждать право на получение лекарства при помощи камеры на любом устройстве, обеспечивающем защиту данных, а курьер проверит личность по слепку лица. Но запуск проекта требует серьёзных технических доработок со стороны аптек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram