Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Как происходит обморок

, 19:59

Как происходит обморок

Впервые в жизни потерял сознание, причём внезапно. Вдруг потемнело в глазах, закружилась голова, и я мгновенно упал на пол. Когда открыл глаза, коллеги по работе сказали, что прошло буквально две-три секунды. Конечно, доводилось читать в своё время, как чувствительные дамы падают в обморок чуть ли не при каждом волнении. Но я нормальный мужчина и никаких заметных недугов не испытывал. И вдруг так сразу свалился. Аж стыдно стало. Отчего это могло произойти? Валерий Казанцев, Кемерово

То, о чём рассказывает автор письма, особенно с внезапным головокружением, потерей сознания, которое сопровождается падением на пол, – это классический случай обморока. Само по себе как явление – это временно и относительно безобидно, но его причиной может быть как простое падение давления, так и серьёзная патология. А если ситуация повторяется постоянно, то откладывать поход к специалисту нельзя. Тут уже дело серьёзное.

Для начала разберёмся, что собой представляет данный недуг. Обморок, или синкопе, – это кратковременная потеря сознания, вызванная нарушением кровоснабжения мозга.

В этом случае мозг просто «отключает» большинство энергозатратных функций организма, которые не нужны для поддержания жизненно важной активности: кровоснабжения и дыхания.

Поскольку обморок – нарушение кровоснабжения мозга, спровоцировать потерю сознания может любой влияющий на это фактор. Причин действительно много, и одна из самых распространённых – ортостатическая гипотензия, более известная как «резко встал, и в глазах потемнело».

Сердце просто не успевает отреагировать на изменение положения тела и обеспечить нормальный приток крови к мозгу. Такое часто встречается у подростков – в этом возрасте развитие сосудистой системы может отставать от потребностей растущего организма.

Помимо этого спровоцировать обморок может перераспределение крови. По этой причине иногда сознание теряют спортсмены – при сильных физических нагрузках увеличивается кровоток к мышцам, и мозг может недополучить кислород из-за снижения кровяного давления.

В отдельных случаях такое может происходить после еды – кровь приливает к органам желудочно-кишечного тракта для пищеварения, порой в ущерб работе мозга. Кстати, это одна из причин, при которой после плотного обеда порой хочется спать.

Ещё одна причина – перегрев, за счёт чего люди могут падать в обморок во время жары. В таких случаях основную роль играет не конкретный фактор, а их совокупность. Так, нехватка воды делает кровь более густой и вязкой, и сердцу становится тяжелее прокачивать её по организму. В то же время повышенный кровоток направляется к коже – сосуды расширяются в попытке увеличить отвод тепла через неё.

А вместе с потом человек теряет электролиты – калий и натрий, которые нужны для правильной электрической активности сердца. В целом потеря жидкости по разным причинам – вполне самостоятельный фактор, который может привести к обмороку.

Если же говорить о медикаментозных причинах обморока, то общая суть не меняется – спровоцировать его потенциально способен любой препарат, который влияет на тонус сосудов, сужает или расширяет их. Сужение сосудов препятствует току крови. С этим явлением благодаря действию никотина хорошо знакомы заядлые курильщики. Но и расширение, как ни парадоксально, тоже способно привести к недостатку кровоснабжения – сердцу нужно прокачать тот же объём крови по расширенным сосудам за то же время, и оно может не успеть адаптироваться к новому режиму работы.

Особенно часто обмороки вызывают антидепрессанты и нейролептики, производные от фенотиазина, а также диуретики.

Психоэмоциональные аспекты – ещё одна распространённая причина обмороков. Из фильмов и книг людям известно, что человек теряет сознание, после того как узнаёт плохие новости. Такое может произойти и в реальности – высвобождаемые при стрессе гормоны могут вызвать увеличение частоты сердечных сокращений и сужение сосудов, что приводит к снижению кровотока к мозгу и в конечном счёте – к обмороку. Источником стресса могут быть не только плохие новости – реакцию может вызвать боль, какая-либо фобия и любая сильная эмоция, в том числе восторг и радость.

Как правило, обморок не сигнализирует о наличии патологии, если это разовое событие, – каждый может однажды переволноваться, не рассчитать свои силы в спортзале или забыть про достаточное потребление жидкости во время жары. Но в некоторых случаях обмороки являются постоянным спутником заболеваний. Учитывая их природу, потеря сознания чаще наблюдается у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

От обмороков могут также страдать и диабетики – снижение уровня глюкозы в крови не позволяет нормально питать мозг энергией. Также часто теряют сознание и эпилептики, но у них причиной обморока становятся нарушения в электрической активности мозга, а не недостаток кровоснабжения.

Регулярные обмороки – повод срочно записаться на приём к врачу. Учитывая огромное количество причин, по которым можно потерять сознание, только специалист может достоверно определить нарушение, мешающее мозгу получать достаточное кровоснабжение.

Обезопасить себя от обмороков не всегда возможно, так как потеря сознания развивается внезапно. Однако можно избежать травм при падении, а именно – найти точку опоры, приняв безопасное положение. Также следует избегать душных помещений, а при первых симптомах головокружения или слабости – обратиться за помощью и постараться дышать медленнее.

Если человек потерял сознание, нужно незамедлительно вызывать «скорую». До приезда бригады первым делом необходимо уложить пострадавшего на ровную поверхность и приподнять ему ноги, чтобы обеспечить поступление крови к головному мозгу.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram