Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Специалисты уверяют, что микоплазменная пневмония менее опасна коронавируса

, 18:05

Специалисты уверяют, что микоплазменная пневмония менее опасна коронавируса
Mufid-Majnun@unsplash.com

Роспотребнадзор сообщил о случаях пневмонии, вызванной Mycoplasma pneumoniae. Среди заражённых пока больше детей и подростков, заболевание дало о себе знать в Удмуртии, Башкирии, Дагестане и Карелии. Минздрав подтвердил, что ситуация находится под его полным контролем и поводов для паники нет.

Вспышки этой инфекции, которая началась в Китае, уже зафиксированы во Франции, Дании, Нидерландах и США.

Среди симптомов — лихорадка, длительный кашель и слабость. Как считают эксперты, микоплазменная пневмония занимает место коронавируса среди сезонных заболеваний, но не будет иметь такого массового распространения и степени опасности. Ни один из случаев заболевания не был характеризован как тяжёлый, летальных исходов также не зафиксировано. Существующих лекарств достаточно для лечения.

Инфекционисты рассказывают, что микоплазменная инфекция давно известна науке, просто она не была так распространена. Но сейчас получила большую географию, на что могло повлиять множество факторов, в том числе и климат. Чаще всего инфекция развивается у детей и подростков, потому что она быстрее передаётся при тесном контакте с заражённым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram