Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Болибок: В Китае новый вирус - иммунная система потеряла навыки борьбы

, 12:36 Источник: Вечерняя Москва

В беседе с «Вечерняя Москва» врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал о крайне заразном новом вирусе, выявленном в Китае.

По словам врача, на данный момент в Китае доминирует новый штамм вируса гриппа, крайне заразный вирус-мутант. Отмечается, что за сутки в стране госпитализируют около 7 тыс. человек. Первые симптомы выявлялись сначала у детей, затем заболевание мутировало и теперь распространяется и у взрослых.

«Вирус гриппа постоянно мутирует, так же как и коронавирус, но не так ускоренно. Сейчас в КНР распространяется очередной вариант вируса гриппа. Важно понимать, что в Китае почти три года был очень жесткий карантин. Жители ходили по улицам строго в респираторах и даже сидели по несколько недель взаперти в своих квартирах. Там были очень серьезные меры, которые привели к некоторым последствиям», — пояснил врач-иммунолог.

Владимир Болибок отметил, что применяемые в Китае жесткие меры борьбы с COVID-19 негативно повлияли на иммунитет китайских граждан, за долгое время карантина их иммунная система потеряла навыки борьбы с вирусами, когда человек продолжительное время находится на карантине, его иммунная система не контактирует с неизвестными инфекциями, то иммунитет «засыпает», причем за эти три года карантина в стране родились дети, иммунная система которых не знакома и «не готова к встрече с гриппом, особенно если им не делали прививки».

По словам собеседника «ВМ», новый штамм гриппа из Китая в ближайшее время можно ждать в России, «границы открыты. В первую очередь его привезут в Москву и Санкт-Петербург».

Врач Болибок подчеркнул, что лучший способ защиты от гриппа – это вакцинация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram