Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В мире появилась новая инфекция - «длинная простуда»

, 12:57

В мире появилась новая инфекция - «длинная простуда»
Mufid-Majnun@unsplash.com

По симптомам (высокая температура, слабость, насморк, боли в горле) она напоминает обычную простуду, но особенностью является не проходящий неделями, даже после исчезновения других симптомов, остаточный кашель и более длительный период восстановления.

Выйдя из острой стадии заболевания, дети возвращаются в школы, детсады, взрослые – на работу, и там заражают окружающих. В итоге заболевают и длительно кашляют целыми семьями.

При этом тесты на грипп и коронавирус показали: затяжной характер инфекции проявляется не только при так называемом затяжном коронавирусе (long COVID), но в 20% – и у перенёсших обычную ОРВИ.

Медики даже стали использовать терминологию – «длинная простуда». Они рекомендуют при не проходящем кашле сдать анализы на коклюш и микроплазменную пневмонию, возбудителем которой, в отличие от типичной, пневмококковой пневмонии, эффективно предотвращаемой с помощью прививки, является Mycoplasma pneumoniae.

Ряд врачей считает, что слухи о новом вирусе не обоснованы, так как пока не найден новый возбудитель. По их мнению, речь может идти о заражении пациента сразу несколькими респираторными инфекциями (микроплазмой, гриппом, коклюшем, COVID, РСВ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram