Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Шиндряева: Проблемы с щитовидкой могут быть причиной тремора рук

, 12:06

Врач Шиндряева: Проблемы с щитовидкой могут быть причиной тремора рук
Фото: Unsplash.com

Тремор, или дрожание рук, возникает из-за стресса, а зачастую является признаком других проблем. Доктор медицинских наук, врач-невролог Наталья Шиндряева, объясняет, что причиной недуга может быть болезнь щитовидной железы, — пишет Pravda.Ru.

Эксперт утверждает — иногда тремор возникает при эмоциональном напряжении и уменьшается при адаптации к ситуации. Такая реакция организма естественна. В случаях неудобства рекомендуется расслабиться и отдохнуть. Однако если дрожание патологическое, оно связано с заболеваниями центральной нервной системы.

«Еще одна из причин — патология в стратегических отделах мозга: вестибулярные и мозжечковые локализации. В таких случаях характерен крупноразмашистый интенционный тремор. Мозжечковый тремор не поддается лечению, но пациенту следует наблюдаться у специалиста и применять клоназепам или примидон, который улучшает состояние», — рассказала Шиндряева.

В такой ситуации невролог рекомендует пройти соответствующие исследования у врачей. Проблемы с щитовидной железой также вызывают дрожание конечностей.

При наличии дискомфорта важно не самолечиться, а обратиться к специалисту, который поможет дифференцировать состояние и назначить необходимые меры лечения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram