Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Диетолог Артемьева: Энергетические напитки вызывают тревожность, повышают давление

, 19:08 Источник: Интернет-издание «Подмосковье сегодня»

Интернет-изданию «Подмосковье сегодня» врач-диетолог, канд. мед. наук Наталья Артемьева рассказала об опасности напитков-энергетиков.

По словам диетолога, «производители энергетических напитков позиционируют их бодрящими», обещая заряд бодрости и хорошего настроения, но на самом деле, у таких напитков множество побочных эффектов: «нервозность, бессонница, сердцебиение, головная боль, раздражительность, тревожность»,  в дальнейшем проблемы сердечно-сосудистой системы, повышению артериального давления.

Наталья Артемьева разъяснила, что энергетики вызывают довольно сильное привыкание, их употребление ведет к употреблению ежедневной дозы кофеина, это пагубным образом отражается на здоровье человека.

«Формируется такой и физиологический, и психологический компонент, что люди при отказе от энергетиков чувствуют негатив, усталость, ломоту в теле, головную боль. У детей и подростков развивается еще большее привыкание к кофеину и другим стимуляторам, так как они более чувствительны к этим веществам, чем взрослые», — пояснила Наталья Артемьева

По мнению диетолога Кондаурова, некачественная еда опасна для здоровья ребенка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram