Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Психолог Вафин: При неожиданной панической атаке нужно успокоиться и продышаться

, 17:02

В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» психолог Артур Вафин рассказал, как противостоять паническим атакам.

По его словам, панические атаки это распространенная проблема, с ней может столкнуться любой человек, и подросток, и пенсионер. Справиться с ними очень непросто, а причины, вызывающие панические атаки, индивидуальны и могут быть разнообразными - от физиологических, когда ваш организм атакует психику, до социально-психологических.

Собеседник интернет-издания «Подмосковье сегодня» отмечает, когда идут приступы панических атак, самое правильное действие – обратиться к врачу. Если приступ застал человека неожиданно, то нужно успокоиться, попробовать продышаться, закрыв глаза, затем открыть и сфокусироваться на каком-нибудь предмете или мысленно представить место, где вы себя спокойно чувствуете.

«Можно представить место, где вам хорошо: дача, море, пляж — все те места, где вам спокойно и хорошо. Однако в любом случае с паническими атаками лучше обращаться к психологу. Вспомним фильм «Сопрано», в котором мафиози Тони Сопрано много лет ходит к специалисту. Беседы с ним помогают даже преступнику не только справиться с паническими атаками, но и эффективно вести бизнес, каким грязным он бы ни был», — отметил Артур Вафин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram